Звезды хоккея не смогли выиграть у команды правительства области

statics/images/arcticles/022018/14022018xd8536f02.jpg
Губернатор Олег Кувшинников возглавил команду «Правительство Вологодской области».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/14022018xbc5d06d4.jpg
Капитаном команды гостей стал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников.
statics/images/arcticles/022018/14022018xcc564d64.jpg
Игорь Бутман сыграл на саксофоне и через пять минут забил гол.
statics/images/arcticles/022018/14022018x261fc323.jpg
Только в Вологде на «Лыжню России» встали более 3500 человек.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022018/14022018x4bda980e.jpg
Шестилетний сын Юлии Чекалевой Матвей участвовал в забеге второй раз. За него болели родители, бабушка с дедушкой и двухгодовалый брат Макар.
statics/images/arcticles/022018/14022018xc0a907cc.jpg
В борьбу за Кубок Губернатора вступили юные гимнасты из Великого Новгорода, Северодвинска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Боровичей, Владимира, Череповца и Вологды.
Тысячи вологжан, от губернатора до малышей-детсадовцев, приняли активное участие в спортивной жизни региона. Одними из главных спортивных событий недели стали хоккейный матч между звездами российского спорта и командой правительства области, а также Всероссийское состязание «Лыжня России».

Саксофон и шайба

Со счетом 10:10 завершилась товарищеская встреча хоккейных команд «Правительство Вологодской области» и «Друзья Юрия Воробьева», за которую выступали звезды отечественного хоккея. Матч состоялся 10 февраля на ледовой арене «Онежец» в Вытегре.
Проведение таких матчей уже стало традицией. Первый раз команды встречались в декабре 2016 года, и тогда со счетом 5:6 победу праздновала команда легенд отечественного хоккея.
Десант звезд советского и российского спорта возглавил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов. Правда, Вячеслав Александрович на сей раз был на тренерском мостике. Как он рассказал в интервью интернет-телевидению «35ТВ», которое вело прямую трансляцию матча, недавно он получил травму, поэтому и не смог выйти на лед. 
Капитаном команды гостей стал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников. 
Также на лед вышли олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по хоккею Сергей Шепелев, чемпион СССР по хоккею, музыкант Игорь Бутман и другие именитые спортсмены. 
Команду правительства области возглавил губернатор Олег Кувшинников. Также в ее состав вошли заместитель губернатора Виталий Тушинов, начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Антон Стрижов, начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Олег Кислицын, глава ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов и другие.
Первыми счет открыли гости. Отличился Игорь Бутман, который за пять минут до этого на саксофоне сыграл «Трус не играет в хоккей».
Затем в течение нескольких минут губернатор Олег Кувшинников сделал дубль и вывел хозяев вперед - 2:1. Евгений Ворожун довел счет до 3:1. Однако до конца первого периода (период длился 15 минут, без остановок времени) Игорь Мишуков и Александр Кожевников сравняли счет - 3:3.
Второй период был неудачным для команды правительства Вологодской области. Сначала голами обменялись Александр Андрианов (команда «Друзей») и Владимир Пашкевич - 4:4, затем Игорь Мишуков и Евгений Ворожун - 5:5. После забивали только гости: дважды отличился неутомимый Игорь Бутман и один раз Дмитрий Коцюбинский. Второй период завершился со счетом 5:8.
В перерыве хозяева льда сделали выводы. В начале третьего игрового отрезка Олег Мариничев и Антон Стрижов сократили разрыв до минимального - 7:8. Затем Игорь Мишуков вновь позволил «Друзьям Юрия Воробьева» уйти в отрыв - 7:9. Тогда в решающий момент игру в свои руки взял глава региона: Олег Кувшинников сократил разрыв до минимума - 8:9, а вскоре Евгений Ворожун вернул паритет - 9:9. 
Кстати, оба хоккеиста - Кувшинников и Ворожун - сделали хет-трик!
За несколько минут до конца матча Олег Кислицын вывел команду правительства вперед - 10:9. Но мастера на то и мастера: за семь секунд с помощью буллита (они назначались за удаления) Игорь Мишуков установил окончательный счет - 10:10. 
А главный трофей этого поединка Вячеслав Фетисов решил вручить Юрию Леонидовичу Воробьеву, по иницативе которого в Вытегре развивается центр «Корабелы Прионежья». Юрий Воробьев в ответ заявил, что кубок в память об этом товарищеском матче останется на арене «Онежец». 
 

Дойти до финиша и никого не уронить

В этом году центральной площадкой «Лыжни России» стал Череповец, однако и Вологда активно включилась в национальный спортивный праздник. По предварительным данным, на «Лыжню России» зарегистрировались свыше 3500 жителей областного центра. Коллективные заявки подали детские сады, школы и предприятия города. За стартовыми номерами выстроилась огромная очередь, а те, кто успел получить их раньше, разминались на стадионе: взрослые бегали трусцой и катались на лыжах, ребятня штурмовала снежные горки.
- В Вологде «Лыжня России» проходит 10 лет подряд, и сегодня вместе с нами бегут более 70 регионов страны! Радует, что две трети участников - дети и подростки, это наше с вами будущее. Отдельное спасибо взрослым, которые подают хороший пример подрастающему поколению, - приветствовал земляков заместитель мэра Вологды Вадим Цепа.
- Мне очень приятно быть с вами на лыжне, - обратилась к вологжанам двукратный бронзовый призер чемпионата мира, победительница Универсиады и многократная чемпионка России Юлия Чекалева. - Мой сын сейчас тоже готовится к старту, и я, как мама, очень волнуюсь. Всем желаю удачи, хорошего настроения, а насчет Олимпиады скажу одно - Россию никто не сломает!
Сама Юлия в этот день была без лыж, и за маму «отдувался» ее шестилетний сын Матвей - в «Лыжне России» он участвовал уже второй раз. «Главное - дойти до финиша, не упасть и никого не уронить», - напутствовала сына мама-лыжница. И он родителей не подвел, показав первый результат на дистанции для дошколят. Вместе с Юлией за Матвея болели его папа, бабушка, дедушка и двухгодовалый братик Макар. 
- Когда меня не пустили на Олимпийские игры в Корею, я, разумеется, расстроилась. Были досада, обида, негодование. Но главное сейчас - не опускать руки, не падать духом и идти дальше, вперед. Что касается следующей Олимпиады, то загадывать еще рано: впереди четыре года, есть время подумать и решить, продолжать ли спортивную карьеру, - поделилась с ИА «Вологда Регион» прославленная лыжница.
А жители Верховажья в рамках массового лыжного забега «Лыжня России» приняли участие в фотоакции в поддержку спорт­сменки Анны Нечаевской, которая сейчас находится в Пхенчхане. Они разместили на страничке газеты «Верховажский вестник» в социальной сети свои фото на лыжах с хештегом #АннаВерховажьеСтобой. Забег, в котором принимает участие их землячка, состоится 15 февраля. Там же можно найти видеопривет из олимпийской деревни от самой лыжницы: «Спасибо за поддержку, за то, что пишете, я все вижу, ценю, это очень подбадривает!»
Забеги «Лыжни России» были рассчитаны на участников всех возрастов и уровня подготовки. Детсадовская малышня в одинаковых, только что подаренных «фирменных» шапочках пробежала 400 метров. За ними по символической лыжне в 2018 метров ринулись школьники, а также взрослые - новички и любители. Ну а серьезные дистанции - в пять и 10 километров - преодолели опытные подготовленные спортсмены.
Также 8 - 10 февраля в Вологде прошли соревнования по спортивной гимнастике на Кубок Губернатора Вологодской области в рамках Всероссийских соревнований, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя А. Ф. Клубова. У спортсменов, выполнивших программу мастеров спорта, среди юношей первое место завоевал Иван Киров (Северодвинск), а второе и третье - вологжане Дмитрий Судаков и Дмитрий Зотов. Среди девушек, выполнивших программу мастеров спорта, первое место у Алины Степановой (Великий Новгород), второе - у Анастасии Чикуровой (Череповец), третье - у Анастасии Муравьевой (Вологда). 

Результаты (юноши) Кубка Губернатора Вологодской области в рамках Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя А.Ф. Клубова, 8-10 февраля 2018 года

Программа МС
1 место - Киров Иван (Северодвинск),
2 место - Судаков Дмитрий (Вологда),
3 место - Зотов Дмитрий (Вологда).
Программа КМС
1 место - Моторичев Данил (Вологда),
2 место - Ветров Кирилл (Вологда),
3 место - Вещезеров Артем (Череповец).
Программа 1 разряда
1 место - Самолов Арсений (Череповец),
2 место - Петров Никита (Вологда),
3 место - Александров Владислав (Вологда).
Программа 2 разряда
1 место - Евстафьев Максим (Владимир),
2 место - Коротков Всеволод (Владимир),
3 место - Шувалов Виктор (Владимир).
Программа 3 разряда
1 место - Корелов Денис (Северодвинск),
2 место - Камыгин Даниил (Череповец),
3 место - Барашков Денис (Череповец).

Результаты (девушки) Кубка Губернатора Вологодской области в рамках Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя А.Ф. Клубова, 8-10 февраля 2018 года

Программа МС
1 место - Степанова Алина (Великий Новгород),
2 место - Чикурова Анастасия (Череповец),
3 место - Муравьева Анастасия (Вологда).
Программа КМС
1 место - Шклокова Алина (Великий Новгород),
2 место - Раимова Виктория (Череповец),
3 место - Казан Кристина (Череповец).
Программа 1 разряда
1 место - Добролюбова Полина (СПб Московского района),
2 место - Шилова Юлия (Вологда),
3 место - Копотина Софья (Череповец).
Программа 2 разряда
1 место - Бедрина Анастасия (Великий Новгород),
2 место - Ганичева Полина (Череповец),
3 место - Старкова Ирина (Вологда).
Программа 3 разряда
1 место - Кузьмина Нелли (Череповец),
2 место - Коршунова Анна (Вологда),
3 место - Пушкова Полина (Вологда).
Дмитрий ПОГОДИН,Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Надежда ШЕСТАКОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
Хоккей «Лыжня России» Спортивная гимнастика Кубок губернатора

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: