День рождения Елены Барановой «Чеваката» отметила убедительной победой
«Чеваката» по всем статья превосходила соперника
Вологодские баскетболистки обыграли с разницей в 47 очков в субботу, 28 января, дебютанта чемпионата российской женской премьер-лиги - «Энергию» из Иванова - 92:45. Встреча проходила в Вологде.
Началу встречи предшествовало поздравление великой российской баскетболистки, олимпийской чемпионки Барселоны, обладательницы наград многих российских, европейских и мировых турниров, заслуженного мастера спорта, капитана «Вологда-Чевакаты» Елены Барановой. В связи с днем рождения в ее адрес прозвучало немало теплых слов.
А в том, что хозяйки паркета одержат победу, не сомневался никто: ведь ивановская команда, первый год выступающая в премьер-лиге, не имеет в своем составе высококлассных игроков и на сегодня занимает последнее место в турнирной таблице. Между тем счет открыли «энергетики», но вскоре Мария Черепанова, реализовав два штрафных броска, сравняла результат, а потом хозяйки раз за разом уходили вперед - 7:5, 13:5, 18:9, и первый период, естественно, остался за ними - 27:13.
После окончания двух четвертей на табло уже светились цифры 52:24, и весь вопрос состоял в том, сумеет ли «Чеваката» выполнить гроссмейстерскую норму, то есть набрать 100 очков. После третьего периода, который наши девушки выиграли с более скромным счетом - 19:11, появилось сомнение, что «сотни» может и не быть. Так оно и случилось. В итоге - 92:45.
Больше всех очков набрала Джессика Дэвенпорт - 20. Кстати, именинница Елена Баранова провела на площадке 16 минут 15 секунд и занесла в свой актив 5 очков.
В «Энергии» точнее всех была воспитанница вологодской СДЮСШОР № 2, выпускница ВГПУ Дарья Ежова - 10 очков (в Иванове, для того чтобы получить игровую практику, она находится в аренде).
Завтра в ¼ финала кубка «ФИБА-Европа» «Чеваката» встречается с французским «Аррасом» на его площадке. Ответный поединок состоится в Вологде 9 февраля.
Пётр НЕПРЯХИН
Материалы к статье
День рождения Елены Барановой «Чеваката» отметила убедительной победой
Комментарии читателей