1 декабря наступают сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами

Вопросы выработки мер по улучшению межведомственного взаимодействия по собираемости имущественных налогов с физических лиц в конце октября рассмотрены на совещании под руководством заместителя губернатора области, начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой в режиме видеоконференцсвязи с главами городских округов, муниципальных районов и членами межведомственных муниципальных рабочих групп.
В совещании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области С.В. Макарова, заместитель УФССП России по Вологодской области Е.В. Антонова, директор УФПС Вологодской области-Филиала ФГУП «Почта России» Т.М. Диринг, главы Вологодского, Тотемского и Чагодощенского муниципальных районов, имеющие значительные проблемы со сбором имущественных налогов.
- Необходимость проведения совещания обусловлена проблемой низкого уровня поступлений имущественных налогов с физических лиц. До окончания года осталось 2 месяца, однако показатели сбора налогов являются неудовлетворительными, - отметила Валентина Артамонова.
Сентябрь стал провальным по поступлению налогов на имущество. Общий объем мобилизованных в бюджет налогов на имущество физических лиц в сентябре 2017 года составил 168 миллионов рублей, что на 101 миллион рублей или 37% ниже сентября 2016 года. Отрицательный тренд характерен для всех видов имущественных налогов.
На фоне субъектов РФ по поступлению имущественных налогов с физических лиц в сентябре текущего года Вологодская область имеет низкие рейтинговые позиции. Ситуация в нашем регионе является диаметрально противоположной общероссийским тенденциям. По транспортному налогу с физических лиц регион занимает 78 позицию, по налогу на имущество физических - 77 место, по земельному налогу с физических лиц - 70 место.
Кроме того, в результате ослабления контроля за процессом по сбору долгов объем задолженности по имущественным налогам с физических лиц на 1 октября 2017 года превышает показатель на 1 октября 2016 года на 118 миллионов рублей и составляет 926 миллионов рублей.
- Ситуация в области с поступлением имущественных налогов, уважаемые коллеги, требует безотлагательных мер реагирования со стороны и контрольно-надзорных органов, и органов местного самоуправления, - призвала заместитель губернатора.
В УФНС России по Вологодской области будет взят на особый контроль вопрос уплаты текущих платежей по имущественным налогам с физических лиц и обеспечено принятие полного комплекса мер по мобилизации в данных налогов в бюджет, а также проведен мониторинг начислений имущественных налогов с физических лиц в личных кабинетах налогоплательщиков.
УФССП России по области усилит работу взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц.
УФПС Вологодской области-Филиал ФГУП «Почта России» осуществит повторную доставку налоговых уведомлений, отправленных на ответственное хранение, в наиболее проблемные муниципальные образования. Кроме того, достигнуты договоренности о не взимании платы за проведение налоговых платежей с применением автоматизированной системы заполнения реквизитов через Филиал ФГУП «Почта России» в муниципальных образованиях, на территориях которых отсутствуют отделения банков.
Перед руководителями межведомственных муниципальных рабочих групп поставлена задача - обеспечить в 2017 году безусловное исполнение утвержденных бюджетных назначений по имущественным налогам с физических лиц и исполнение задания по мобилизации транспортного налога.
- В Департаменте финансов области с 1 ноября будут организован еженедельный мониторинг работы муниципальных образований области по сбору в бюджет имущественных налогов с физических лиц, что позволить в режиме онлайн реагировать на возникающие проблемы, - резюмировала Валентина Артамонова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: