103 года исполнилось жительнице села Устье

statics/images/arcticles/112021/26112021x7d28217c.jpg
Екатерина Александровна Клочихина.

Жительница села Устье Усть-Кубинского района Екатерина Александровна Клочихина на днях отметила свой 103-й день рождения.

Как сообщает районная газета «Северная новь», бывшая учительница биологии и географии Усть-Кубинской школы помнит коллективизацию, Великую Отечественную войну, послевоенную разруху, восстановление сельского хозяйства, промышленности. Екатерина Александровна для своих односельчан - пример стойкости, честности и справедливости.

Долгожительница родилась 22 ноября 1918 года в селе Устье Кадниковского уезда Вологодской губернии в многодетной семье. Кроме нее, у родителей было еще пятеро сыновей. Окончив среднюю школу без троек, Екатерина сразу пошла работать на почту счетоводом: надо было помогать родителям поднимать братьев. Затем поступила в педагогический институт на естественно-географический факультет.

Молодая учительница по распределению работала в поселке Харитоново Сольвычегодского района Архангельской области. Преподавала химию, вела большую общественную работу.

В апреле 1941-го Екатерина вышла замуж за местного жителя, диспетчера на узкоколейной железной дороге Василия Клочихина. Он вел спортивный кружок в поселке, так они и познакомились. В январе 1942-го Василия забрали на фронт. Вскоре боец получил тяжелое ранение, долго лечился и, если бы жена не навестила в госпитале, скорее всего, умер бы. Домой фронтовик вернулся без ноги.

В июле 1943-го Клочихины приехали в Устье, построили здесь дом. В 1997 году мужа Екатерины Александровны ушел из жизни.

По мнению долгожительницы, ее секрет долголетия заключается в том, что она всю жизнь трудилась, занималась физкультурой, много времени проводила на свежем воздухе. Екатерина Александровна увлекалась и рыбалкой - часами сидела на реке, ловила на самодельные снасти окуней щук. Также она любила работать на огороде и ходить в лес за грибами и ягодами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: