130 км пройдут пешком верующие в честь покровителя Вологодской области

statics/images/arcticles/022019/07022019x664f2dcc.jpg
Фото Антонины Завьяловой
Крестный ход, приуроченный ко дню памяти небесного покровителя Вологодской области преподобного Феодосия Тотемского, стартовал в регионе. Трем десяткам православных верующих предстоит пройти пешком по старому тотемскому тракту более 130 км от Верховажья до Тотьмы.
Этот Крестный ход - уже 18-й по счету. Каждый год меняется количество и состав крестоходцев, но неизменным остается их стремление помолиться преподобному Феодосию Тотемскому, попросить его о заступничестве, исцелении от недугов и напастей, помощи в решении жизненных проблем.
В этом году в Крестном ходе участвуют христиане из Вологодской и Архангельской областей, Твери, Воронежа и Украины. В день они проходят по 30 км и больше - в любую погоду. При этом иногда людям приходится пробираться лесными тропами, а то и по пояс в снегу. Верующим нужно прибыть в Тотьму обязательно 10 февраля - в День памяти Феодосия Тотемского.
Организаторы Крестного хода отмечают, что по всему маршруту встречают поддержку местных жителей, которые пускают их на ночлег, помогают с питанием. А охотники на снегоходах прокладывают для верующих короткую дорогу по полям и лесам.
Самым трудным считается последний, пятый день, но вся усталость снимается при виде величавых тотемских храмов, говорят крестоходцы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: