182 вологжанина поступили в медицинские вузы по целевому направлению

По итогам приемной кампании этого года 182 вологжанина зачислены в медицинские вузы страны по целевому направлению от нашей области. Наибольшее количество студентов от региона по целевой подготовке традиционно будет обучаться в Ярославском государственном медицинском университете (79 студентов). Также вологжане будут учиться в медицинских вузах Санкт-Петербурга, Иванова, Петрозаводска и Москвы. Все целевые места, выделенные области в 9 вузах страны, полностью закрыты.

Самый большой конкурс был зафиксирован на лечебное дело, второе место - стоматологический факультет, далее - педиатрия и фармация. В среднем конкурс на целевые места в этом году составил почти 3 человека на место - в два раза больше, чем годом ранее.

После обучения «студенты-целевики» должны будут вернуться обратно и трудоустроиться по специальности в медицинские организации Вологодчины. В последние годы в решении кадровой проблемы наметились позитивные изменения. В области работает программа «Кадры системы здравоохранения». Более 800 студентов обучаются по целевому направлению. Программа дала свои результаты. Так, например, если в 2012 году расчетный дефицит по врачебным кадрам составлял более 700 человек, то в 2017 году отмечается снижение дефицита до 570 человек. К 2027 году кадровый дефицит планируется ликвидировать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: