20 миллионов рублей выделено на ремонт общежития Вологодского областного медколледжа

Все готово для того, чтобы приступить к ремонту общежития Вологодского областного медицинского колледжа. Есть проектно-сметная документация, в бюджете заложены 20 миллионов рублей по программе студенческих общежитий, которая инициирована губернатором региона Олегом Кувшинниковым. Комнаты, где живут студенты, будут капитально отремонтированы.

Об этом рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Накануне он посетил учебное заведение, где встретился со старшекурсниками, чтобы поздравить их с Днем студента и рассказать о мерах поддержки будущих специалистов.

«Прозвучало много вопросов, связанных с кадровым сопровождением, возможностью получить доплаты в процессе обучения, трудоустройством - какие специальности наиболее востребованы. Мы достаточно остро нуждаемся в кадрах, и незакрытых вакансий у нас порядка 400 только по медседстрам и фельдшерам, из них порядка 190 – по фельдшерам ФАПов и скорой медицинской помощи», - пояснил Антон Кольцов.

Напомним, главой региона принято решение о выплатах в рамках целевого договора по обучению четырех тысяч рублей ежемесячно студентам, которые учатся на фельдшера скорой медицинской помощи и фельдшера ФАПа, инициатива поддержана и партией «Единая Россия».

Также фельдшеры, прибывшие на работу в отдаленные населенные пункты сельской местности, в рамках программы «Земский фельдшер» получают субсидии в размере 750 тысяч рублей.

В соответствии с законом области осуществляются единовременные выплаты по 500 тысяч рублей тем специалистам со средним профессиональным образованием – фельдшерам, акушеркам, медсестрам в возрасте до 45 лет, - которые едут работать в ФАПы и амбулатории.

Председатель Правительства области Антон Кольцов поблагодарил будущих медиков за помощь и поддержку, которую студенты оказывают в работе в период развития коронавируса, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Нам без этой поддержки было бы невозможно представить борьбу с пандемией, потому что только сейчас около 300 студентов-медиков работают в наших поликлиниках, моногоспиталях, прививочных пунктах. У нас есть резерв, но уже понятно, что с развитием ситуации с Омикроном мы будем студентов поэтапно задействовать», - отметил Антон Кольцов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: