22,5 миллиарда рублей вложат в строительство газопровода в Вологодской области

statics/images/arcticles/032018/16032018x3e12a86c.jpg
Фото с сайта okuvshinnikov.ru
Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер согласовал начало финансирования строительства газопровода к четырем северо-западным районам Вологодской области в 2018 году. Таков главный итог его вчерашней встречи с губернатором Олегом Кувшинниковым, которая состоялась в Москве и была посвящена вопросам дальнейшей газификации региона, а также реализации инфраструктурных проектов и социальных программ компании.
В настоящее время газифицировано 15 из 26 районов Вологодской области. В период с 2005 по 2017 год уровень газификации природным газом в целом по региону увеличился на 13,4% и составляет 63,5%, сообщает пресс-служба Губернатора.
- Сегодня принято важнейшее решение – открыто финансирование на строительство газопровода на Кириллов-Белозерск-Липин Бор и Вытегру с общим объемом инвестиций 22,5 миллиарда рублей. Мы начинаем эту стройку, которую все ждали долгие годы. Я искренне рад тому, что в нашем регионе будет реализован еще один крупнейший инфраструктурный проект, благодаря которому мы обеспечим природным топливом еще 75 тысяч вологжан, подняв уровень газификации региона до 74%, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава региона рассказал, что в ходе встречи поблагодарил Алексея Миллера за ярко выраженную социальную политику компании. 
- Сегодня же подтверждено финансирование строительства и реконструкции еще 11 социальных объектов в 7 районах области с общим объемом инвестиций почти 1 миллиард рублей. При поддержке компании «Газпром мы начинаем их строительство, - добавил Олег Кувшинников.
В перечень объектов с подтвержденным финансированием вошли:
• строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и открытым стадионом в Бабаево;
• строительство Культурно-досугового центра в Нюксенице;
• реконструкция Ледового катка в Нюксенице со строительством искусственной кровли над площадкой;
• строительство Многофункционального спортивного комплекса в Шексне;
• реконструкция существующего хоккейного корта в Грязовце с устройством искусственной ледовой площадки;
• капитальный ремонт здания «Центра развития детей и молодежи» в Грязовце;
• капитальный ремонт «Средней школы № 2 в Грязовце;
• строительство коллектора канализации в Грязовце;
• реконструкция спорткомплекса в Белозерске;
• ремонт 5,6 км участка автодороги «Чекшино - Великий Устюг» до поселка Юбилейный в Тотемском районе;
• проектирование и строительство полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса в Великом Устюге.
- Еще одна хорошая новость: в 2019 году мы наконец-то построим газоотвод на поселок Туровец Междуреченского района. Распределительные сети уже готовы. Не хватает только последнего участка магистрали длинной 1,3 км. Мы также получили положительную визу о включении этого объекта в инвестиционную программу «Газпрома». А значит в следующем году голубое топливо придет к жителям этого населенного пункта, в котором насчитывается более тысячи домовладений, - отметил глава региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: