229 миллионов рублей из федерального бюджета направят на капремонт тракта водоподачи в Вологду

Вологодская область получит субсидии из федерального бюджета общим объемом финансирования 129 миллионов рублей и 100 миллионов рублей. Средства направят на реализацию третьего и четвертого этапов капитального ремонта тракта водоподачи воды в областную столицу.

Об этом рассказал губернатор Олег Кувшинников сегодня, 13 сентября, на оперативном совещании в правительстве региона.

«С 2018 года мы приступили к капитальному ремонту тракта водоподачи воды в Вологду из Кубенского водохранилища для бесперебойного обеспечения областной столицы водой. И прошедшее экстремально жаркое лето показало, что вода в Михальцевской плотине упала ниже водозаборов. И если бы мы своевременно в 2018 году не приняли решение по капремонту тракта водоподачи, не запустили его в работу, то в этом году в Вологде воды бы просто не было», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Губернатор напомнил, что с 2018 по 2019 год был выполнен первый этап капитального ремонта - отремонтировано почти полтора километра аварийных сетей. С 2019 по 2020 год, во время второго этапа, также отремонтирован разрушенный аварийный участок длиною в километр.

«В этом году мы подготовили заявку в Росводресурсы и буквально вчера получили подтверждение о выделении средств на реализацию третьего и четвертого этапа, - рассказал губернатор. - Нам предусмотрена субсидия из федерального бюджета общим объемом финансирования 129 миллионов рублей на реализацию третьего этапа и 100 миллионов рублей - на реализацию четвертого этапа».

Глава региона поручил администрации Вологды немедленно приступить к конкурсным процедурам для продолжения капитального ремонта тракта водоподачи.

«Он должен обеспечить бесперебойное снабжение водой населения Вологды при любом уровне воды в Михальцевской плотине, - подчеркнул глава региона. - Мы должны обеспечить устройчивое водоснабжение. Поэтому приступаем к реализации третьего и четвертого этапа»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: