23 переправы будут организованы на Вологодчине этой зимой

Из 23 переправ, которые будут организованы на Вологодчине, 16 – ледовые. Их наведут ориентировочно во второй декаде декабря текущего года после того, как толщина ледяного покрова на реках достигнет не менее 10 сантиметров, и установится устойчивая отрицательная температура воздуха ниже -10°С.

Об этом рассказали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области. По поручению главы региона его провел первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

По данным Гидрометцентра Вологодской области, с середины ноября на территории региона отмечается начало метеорологической зимы.  На большей части рек области уровни воды выше среднемноголетних значений. К концу ноября - началу декабря ожидается установление полного ледостава, на отдельных участках сохранятся полыньи.

«Сегодня уровень воды превышает стандартные к этому времени показатели, в  связи с чем ледостав задерживается. Сохраняются полыньи вплоть до середины декабря, поэтому необходимо тщательно проработать вопросы того, как будут формироваться ледовые переправы, когда мы сможем их запустить. Важно обеспечить в период ледостава транспортную доступность отрезаемых населенных пунктов пока не установится надежный вариант переправы», – подчеркнул Эдуард Зайнак.

Так, например, через реку Северная Двина между городом Великий Устюг и поселком Кузино курсирует судно ледокольного типа. Оно будет перевозить население до тех пор, пока не наморозят ледовую переправу. На каждой переправе будет организовано дежурство во избежание несчастных случаев.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: