40 учебных заведений Вологодчины готовы принять выпускников 9-х классов

В регионе продолжается приемная кампания в средние профессиональные учебные заведения. На Вологодчине работают 34 колледжа и техникума, а также шесть подразделений вузов, которые выпускают специалистов со средним образованием.

Судя по опросам, 60% девятиклассников в этом году планируют поступать в колледжи и техникумы области. Об этом в прямом эфире интернет-ресурса «Объясняем. Вологодская область» рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования регионального департамента образования Лариса Святышева.

Набор в вологодские ссузы осуществляется по 113 учебным направлениям. Региональные колледжи и техникумы готовят кадры для среднего звена в области строительства, транспорта, промышленности, образования, медицины, культуры, лесного комплекса, сельского хозяйства и других важных отраслей.

«За последние пять лет открыты более 40 новых направлений подготовки, отметила Лариса Святышева. – Некоторые из них раньше были традиционны только для высшего образования, теперь они есть в техникумах и колледжах. А 1 сентября в них откроют еще восемь новых направлений. Среди них: «эксплуатация беспилотных авиасистем» в Великоустюгском многопрофильном колледже, «реставрация» в Губернаторском колледже народных промыслов, «технологии индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна, «лаборант по контролю качества сырья» в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа и другие».

Кроме этого, ежегодно открываются новые специальности в IT-сфере. На данный момент в средних профессиональных учебных заведениях области создано порядка девяти тысяч мест. Это на 150 бюджетных мест больше, чем годом ранее. Их количество увеличили по поручению губернатора Олега Кувшинникова.

Более подробно о том, какие направления подготовки реализуются в наших колледжах и техникумах, какой в них ожидается конкурс, вы можете узнать на сайте департамента образования в разделе «Приемная кампания-2023: колледжи и техникумы Вологодской области».

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: