70% участков второго этапа программы «Вологодский гектар» уже зарезервированы

За пять дней действия второго этапа программы «Вологодский гектар» зарезервировано 70% земельных участков. Первая заявка поступила спустя всего три часа с начала его реализации.
Об этом на оперативном совещании главе региона доложил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
В рамках первого этапа программы, стартовавшего 1 апреля 2019 года, было подано более 300 заявок на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения. По 59 из них принято положительное решение, в общей сложности выделено 550 гектаров земель. Спустя два месяца с начала действия программы первый сертификат был вручен главой региона Олегом Кувшинниковым фермерам из Никольского района, которые получили 8 гектаров земли для выпаса скота.
Собственниками земель на Вологодчине становятся не только жители области. Интерес к программе проявили потенциальные фермеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, республик Коми и Татарстана. На сегодняшний день все участки первого этапа программы, за исключением 40 гектаров, зарезервированы.
«Учитывая проявленный интерес, было принято решение о начале второго этапа программы «Вологодский гектар». Мы включили в него еще три района: Бабаевский, Вытегорский и Харовский. Критериями были наличие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения и готовность руководителей муниципального образования к реализации программы», - рассказал заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.
По информации пресс-службы правительства области, всего во второй этап включено 1500 гектаров земель. На сегодняшний день подано 68 заявлений на предоставление земель общей площадью 1050 гектар. Все участки внесены в информационную систему https://gektar35.ru/, где можно выбрать участок и подать на него заявку в онлайн-режиме.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: