Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне

statics/images/arcticles/102024/09102024x0d30a80a.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Специалисты реставрационной мастерской темперной живописи Кирилло-Белозерского монастыря завершили консервацию алтарной двери, поступившей в музей из ансамбля Ферапонтова монастыря.

«Ранее она украшала диаконник ферапонтовского храма. Алтарная дверь относится к XVIII веку и уникальна своими образами – на одной створке изображены сразу два святых. Традиционно на алтарных дверях с разных сторон изображали архангелов Михаила и Гавриила или же архидиаконов Лаврентия и Стефана. В нашем же случае представлен памятник редчайшей иконографии, когда на створке алтарной двери мы видим архидиакона Ермолая и пророка Захария», – рассказал ИА «Вологда Регион» заведующий отделом реставрации живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника Николай Петухов.

Икона поступила в работу в аварийном состоянии, находилась под старыми профилактическими заклейками из миколентной бумаги. На памятнике размером 191 на 63 сантиметров были вздутия левкаса с красочным слоем, отслоения паволоки, мелкие шелушения красочного слоя, пылевые загрязнения поверхности живописи.

Сегодня работа по консервации экспоната завершена: укреплен левкас и красочный слой, удалены рабочие заклейки и поверхностные загрязнения с живописи и основы памятника. Теперь алтарные двери будут переданы в открытое фондохранилище, которое находится в Вологодской башне.

«После недавней реставрации фортификационного сооружения – Вологодской башни – в ее интерьере появилось современное оборудование, которое помогает сохранить культурное наследие страны в лучшем виде. В башне устроены стеллажи, металлические драйверы и выдвижные системы сеток для хранения экспонатов. Постоянно поддерживается специальный температурно-влажностный режим», – сообщила нашему информагентству пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: