Автомобильный обход Вологды будет завершен и передан в федеральную собственность досрочно

В 2019 году автомобильный обход города Вологды будет завершен и передан в федеральную собственность. Об этом губернатор области Олег Кувшинников заявил сегодня, 7 марта, инспектируя работы на объекте.
Для строительства последнего участка обхода была проделана большая предварительная работа. С просьбой поддержать проект правительство области неоднократно обращалось к Правительству РФ, а губернатор - лично к Президенту. Владимир Путин одобрил предложения региона и поручил Минтрансу и Росавтодору на 100% профинансировать проект из федерального бюджета. Работы начались летом 2017 года.
- Это крупнейший инфраструктурный проект областной столицы, который я контролирую лично. Никогда такого объема инвестиций не вкладывалось в дорожную сеть города - ни в советское время, ни в современной России, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Общая стоимость объекта - 13,1 миллиарда рублей, срок реализации - 2 года. Протяженность участка составляет 16,7 км. Уже решены вопросы по переводу земель лесного фонда в категорию промышленных. Земли под строительство передают и местные сельхозпредприятия, чьи угодья расположены на территории Вологодского района. 
«Очень радует конструктивный деловой подход руководителей этих предприятий. В ответ нужно помочь им увеличить площади сельхозземель, если это необходимо», - обратился к главе Вологодского района губернатор области.
Сейчас работы ведутся на всем протяжении будущего обхода. Планируется строительство различных инженерных сооружений: путепроводов, мостов, двухуровневых транспортных развязок. По просьбам сельхозпроизводителей будут организованы съезды для специализированной техники.  После завершения работ и ввода в эксплуатацию этого участка магистрали северное и южное направления федеральной трассы «Москва - Архангельск» будут окончательно связаны.
«Это колоссальный проект для Вологды, подарок для всех его жителей. Сейчас город просто задыхается от транзитного транспорта, в том числе грузового, - заметил мэр областного центра Сергей Воропанов. - Ввод обхода в эксплуатацию сохранит дорожное покрытие городских улиц».
По контракту строительство должно завершиться в 2020 году. Однако подрядчики - АО «ВАД» - обещают сдать объект досрочно ко Дню дорожника в октябре 2019 года. Затем область займется передачей всех четырех участков из региональной собственности в федеральную, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: