Автор первого гола в истории вологодского футбола умер от коронавируса

statics/images/arcticles/102021/18102021x1a4ee069.jpg
Александр Петров (слева) и председатель областного спортивного комитета Альберт Федяков
Фото со страницы группы «Футбольный архив Вологодской области» в «ВКонтакте»

Первый в истории Вологодской области мастер спорта СССР по футболу - Александр Сергеевич Петров скончался в минувшие выходные в вологодском моногоспитале от COVID-19. Ему было 84 года.

Имя этого спортсмена, тренера и клубного руководителя не нуждается в представлении любителям игры в мяч Череповца и Вологды. Уроженец Кронштадта, в 1960 году стал нападающим только что образованной команды мастеров «Металлург» (Череповец). По сути, именно с него начался на Вологодчине профессиональный футбол.

Он не только стал автором первого в истории гола череповчан, но и единственным футболистом «Металлурга», отыгравшим за команду все 11 сезонов ее существования. По воспоминаниям болельщиков, они ходили на стадион именно на Петрова. Всего Александр Сергеевич провел за «металлургов» 347 матчей, в которых забил 47 мячей. В начале 1960-х годов привлекался в сборную РСФСР. В ее составе стал мастером спорта.

В 1971–1975 годах Александр Петров работал тренером ДЮСШ «Металлург». С 1975 по 1993 год - бессменный начальник команды мастеров «Динамо» (Вологда). Также трудился в вологодской команде на административных должностях в 1999–2000 годы.

Узнав о смерти Александра Петрова, сборная Вологодской области – ФК «Череповец – СШОР «Витязь» перед началом вчерашнего поединка объявила минуту молчания. По словам тренера команды Владимира Голубинского, победу над соперником со счетом 3:1 череповчане посвятили памяти мастера.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: