Белозеры оживили сцены из своего любимого фильма «Калина красная»

statics/images/arcticles/072017/25072017x4d13a5a7.jpg
Фото со страницы газеты «Белозерье» в соцсети «ВКонтакте»
Жители Белозерского района отметили день рождения режиссера и актера Василия Шукшина проведением в деревне Садовая праздника «У калины».
Именно в этих местах Василий Макарович снял в 1970-х годах свой самый проникновенный фильм «Калина красная», вошедший в число лучших отечественных кинолент ХХ века.
Номера художественной самодеятельности были вплетены в постановку «Стоп-кадр» по мотивам любимых эпизодов киносценария великого мастера прозы и кинематографа Василия Шукшина. Зрители с интересом наблюдали сцены из фильма, разыгранные Эвелиной Васильевой (образ Любы Байкаловой) и Михаилом Костровым (Егор Прокудин). Яркость впечатлений усилили песни «Вечерний звон», «Калина красная, калина вызрела» и «Ты жива еще моя старушка»… Над деревней из динамиков звучал голос Егора - Василия Шукшина.
Селяне вспомнили сцены с баней и другие веселые сюжеты, провели оригинальный конкурс, во время которого Павел Шилов и Олег Апаренко всласть похлестались вениками. Сценам в белозерском ресторане предшествовал аукцион творожников, ягодников и пирожков с луком. Атмосферу праздника дополнил показ моды 1970-х годов от коллектива  «Радуга» и викторина на лучшего знатока крылатых выражений из «Калины красной»
На празднике, впрочем, не только смеялись. С грустью вспомнили героиню фильма - бабушку Куделиху, которую, сама того не подозревая, сыграла местная жительница Ефимья Быстрова. Гости постояли у ее дома, полюбовались озером, виднеющейся издалека колокольней церкви у сельского погоста, побывали на экскурсии по деревне «Пройдем путем «Калины красной».
«У этого сельского праздника есть своя душа. Именно здесь сняты самые проникновенные кадры из самого честного фильма Василия Шукшина. Очень важно, что праздник «У калины» носит народный характер. Он готовится всем миром, соборно», - отметила в приветственном слове начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Белозерского района Елена Копылова.
Елена Геннадьевна вручила корзинку с пряниками семье Апаренко, глава которой Олег подготовил площадку и для артистов, и для зрителей. Анна Позднякова от лица молодежи Глушковского поселения поздравила всех с очередным событием в жизни Садовой, поблагодарила всех его участников за память о режиссере, выразила намерение молодежи сохранять память о Василии Макаровиче и его творчестве. Кстати, одна из улочек Садовой на берегу Мериновского озера носит имя Василия Шукшина, а совсем скоро на ней завершится строительство гостевого дома под названием… «Калина красная».
Шукшинские дни продолжатся на Белозерье в первую декаду октября проведением VII фестиваль социального документального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина, сообщает районная газета «Белозерье».
Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: