«Без поддержки я бы не справилась!»

statics/images/arcticles/122018/20122018x666e93ae.jpg
Нередко проблема лежит не в юридической, а в психологической плоскости.
Фото с сайта bkn.ru

Жительница Чагоды О. Н. (ее полное имя женщина попросила не называть) уверена: если бы в их районе не было Общественной приемной по правам ребенка, организованной в рамках проекта «Защити ребенка» Благотворительного фонда «Дорога к дому», она бы ни за что не смогла справиться со сложной ситуацией, в которой оказалась ее семья.

Сын женщины Илья, не стерпев обидных слов одноклассника, толкнул его. Бабушка мальчика, наблюдавшая эту картину в школьном дворе, подошла к Илье и начала трясти его за плечи, угрожая всяческими наказаниями. Мальчишка-первоклассник испугался этой неожиданной агрессии и расплакался. Одна из родительниц, находившаяся в это время рядом, урезонила бабушку:

- Ну что же вы его так трясете, он же плачет, напуган, тем более что с вашим внуком ничего не случилось. Они же мальчишки, ссорятся-мирятся, стоит ли из-за этого так сердиться?

Казалось бы, инцидент исчерпан, однако вскоре О. Н. узнала, что бабушка, не удовлетворившись собственным разбирательством, подала иск в суд о побоях, якобы нанесенных ее внуку Ильей.

- Это грозило тем, что моего сына поставили бы на учет в комиссии по делам несовершеннолетних со всеми вытекающими последствиями, хотя никаких оснований для этого не было. В этой истории больше пострадал мой сын, ему была нанесена психологическая травма - он стал нервным, все время плакал и не хотел идти в школу, - рассказывает женщина.

Знающие люди посоветовали ей обратиться за юридической помощью в Общественную приемную, что она и сделала. О. Н. с благодарностью вспоминает о той помощи, которую оказала ей специалист приемной: по ее совету женщина подала встречный иск. Районный суд, разобравшись в конфликте, вынес решение оштрафовать бабушку, причем областной суд оставил это решение в силе.

- Помощь, которую мне оказали, я считаю колоссальной! Денег на адвокатов у меня не было, я вообще поразилась, что в наше время можно бесплатно получить такую помощь и поддержку, - не скрывает удивления О. Н. - Хорошо, что есть такая приемная, куда можно обратиться со своей бедой!

В рамках проекта проводится:

• прием граждан по вопросам нарушения прав
и законных интересов несовершеннолетних;
• юридическая помощь в составлении документов
по защите прав и законных интересов
несовершеннолетних;
• проведение тематических «горячих линий»
по вопросам защиты законных прав и интересов
несовершеннолетних;
• организация и координирование приемов
граждан членами Областной ассоциации юристов,
уполномоченным при губернаторе Вологодской
области по правам ребенка, руководителями
и ведущими специалистами государственных
структур и прокуратуры.

Любовь Нестерова, специалист приемной Чагодощенского района, вспоминая эту историю, подчеркивает, что возможность получить юридическую помощь «здесь и сейчас» порою может решить судьбу ребенка и его семьи, как это и произошло в данном случае. По ее мнению, открытие такой приемной в районе стало своего рода палочкой-выручалочкой для многих семей, попавших в сложную ситуацию. Во-первых, юристов, специализирующихся на вопросах семейного права, в районе практически нет. Во-вторых, даже если удастся найти такого специалиста, за его помощь придется заплатить немалые деньги, чего большинство семей в районе не могут себе позволить.

Ежемесячно в приемную обращаются 15-20 человек, и каждый случай требует самого внимательного отношения и разбирательства. Чаще всего люди обращаются по различным вопросам, связанным с алиментами, по поводу установления порядка общения с ребенком в тех семьях, которые распались, по вопросам лишения родительских прав.

- Для решения проблем мы тесно взаимодействуем с судебными приставами, органами опеки, участковыми уполномоченными, правоохранительными органами, при необходимости выходим в суд, - рассказывает Любовь Борисовна.

Важно и то, что специалист имеет возможность направить обратившихся к психологам фонда «Дорога к дому» на бесплатные консультации, ведь нередко проблема упирается не только в юридические вопросы. Зачастую она лежит в психологической плоскости, когда люди в силу каких-то причин не умеют или не хотят решать проблему или, как в случае с Ильей, испытывают от случившегося психологическую травму.

Востребованность Общественных приемных по правам ребенка в муниципальных районах подтвердили и коллеги Любови Нестеровой Анна Титова и Елена Корнилова, работающие в приемных Вытегорского и Кирилловского районов. Проблемы, с которыми к ним обращаются, здесь примерно такие: невыплата алиментов, получение места в детском саду, льготы для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

- В последнее время много обращений по поводу предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям для жилищного строительства, - отмечает Елена Корнилова.

А по мнению Анны Титовой, необходимо пересматривать законодательство об алиментах:

- Слишком много «лазеек», - считает она, - действующее законодательство оставляет для отцов, которые не хотят участвовать в содержании своих детей, поэтому практически каждое второе обращение связано именно с этим. В районе ведь все на виду, все видят, что отец живет припеваючи, а на детей вообще ничего не платит или, в лучшем случае, платит по минимуму.

- Обобщая опыт работы специалистов проекта «Защити ребенка» в разных городах и районах нашей области, мы пришли к выводу, что его необходимо продолжать, - уверена руководитель проекта «Защити ребенка» Валентина Сазонова. - Он не только помогает людям решать конкретные проблемы, но и способствует правовому просвещению жителей, а ведь нередко причиной проблемы
или конфликта становится именно незнание закона.


Куда обратиться за бесплатной юридической помощью?


Что ждет нас в будущем? В каком обществе мы будем жить лет через 10-20? Ответ очевиден: какими вырастут сегодняшние дети, таким и будет будущее. В идеале всем бы хотелось жить в комфортной среде, а чтобы этого достичь - необходимо сегодня позаботиться о подрастающем поколении, дать детям условия для развития и становления.

Россия - правовое и социальное государство. Принимая решения, люди в первую очередь обязаны действовать в рамках закона, следовательно, надо знать и соблюдать правовые нормы. Все процессы и действия тем или иным образом регламентированы законодательно вплоть до имущественных и личных неимущественных прав детей. Именно в нормативно-правовых актах описаны жизненные ситуации и надлежащее поведение граждан.

А можно ли обойтись без юридических знаний и помощи специалистов при решении проблем в современном обществе? Конечно, нет. Многообразие и постоянное совершенствование законов затрудняет людям, не имеющим юридического образования, самостоятельное применение их на практике. Слишком сложные хитросплетения правовых норм и обширная судебная практика не
позволяют в трудной жизненной ситуации успешно и грамотно разрешать правовые проблемы. Здесь важна помощь подготовленного специалиста, который обладает достаточными знаниями и опытом. Бесплатную, качественную, конфиденциальную юридическую помощь в общественных приемных 15 районов области, где действует проект «Защити ребенка», получит любой обратившийся.

Практически все специалисты имеют высшее педагогическое образование, опыт работы в школе. А несколько человек трудились в комиссиях по делам несовершеннолетних, то есть не понаслышке знают проблемы семей. Если вы считаете, что права вашего ребенка нарушены, вы попали в трудную жизненную ситуацию и вам необходима юридическая помощь, можете обратиться к специалистам, позвонив по указанному телефону или отправив сообщение по электронной почте в приемную уполномоченного по правам ребенка. Телефон 8 (8172) 23-00-30.

Вашкинский район: Белова Наталья Васильевна, ddtvashki@mail.ru.

Грязовецкий район: Тинькова Любовь Павловна, tinkovaluba@gmail.com.

Сокольский район: Вовченко Марина Валентиновна, vov4enko.mar@yandex.ru.

Верховажский район: Грибанова Галина Сергеевна, kdnverxov@yandex.ru.

Бабушкинский район: Гущина Инна Евгеньевна, 8 (81756) 2-11-82, rbyj.h@mail.ru.

Чагодощенский район: Нестерова Любовь Борисовна (Орлова Виктория Феликсовна), nesterovalyba1980@yandex.ru.

Белозерский район: Колокольчикова Анна Андреевна, dorogoyudobra@bk.ru.

Сямженский район: 8 (8172) 23-00-30.

Кирилловский район: Корнилова Елена Анатольевна, 8 (81757) 3-15-40, avolinrok@bk.ru.

Великоустюгский район: Малиновская Елена Вячеславовна, 8 (81738) 2-10-80, kdn@vumr.ru.

Харовский район: Пантина Ирина Сергеевна, 8 (81732) 5-56-57,pantina62@mail.ru.

Устюженский район: Поспилая Татьяна Ивановна, ust_socvopros@mail.ru.

Шекснинский район: Осипова Нина Ивановна, altair-sheksna@mail.ru.

Вытегорский район: Титова Анна Валентиновна, titova-yurist@yandex.ru.

Тотемский район: Юркина Ирина Валентиновна, 8 (81739) 2-46-94,opeka-totma@yandex.ru.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: