Больше 15 тысяч вологжан подхватили вирусную инфекцию

Одеваться по погоде, чаще проветривать помещения и принимать витамины советуют вологжанам медики - сезон простуд на Вологодчине затягивается. На минувшей неделе ОРВИ и гриппом в регионе заболели 15,7 тысячи человек, сообщает ИА «Вологда Регион». Эпидпорог среди совокупного населения превышен на 43%.
Самая высокая заболеваемость отмечается в Вологде и Череповце, а также в Бабаевском, Верховажском и Чагодощенском районах. Там, как и на других территориях области, в основном, на больничный уходят взрослые.
- Как правило, всплеск сезонной заболеваемости длится в среднем семь недель. Сейчас у нас идет 3-я неделя, но позитивная тенденция уже намечается. В частности, в Вологде количество заразившихся ОРВИ снизилось на 3% по сравнению с прошлой неделей. Да и эпидемия в этом году не столь интенсивная: в былые годы, случалось,  за неделю заболевало больше 20 тысяч человек, - рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора.
Слова специалистов подтверждает и статистика. Если в прошлом году за три месяца, с января по март, в области грипповали 546 человек, то в этом году - 168. ОРВИ в первом квартале 2017 года подхватили 154 тысячи вологжан, нынче - 143 тысячи. А вот пневмонии стало больше: около 2200 случаев в этом году против 1600 прошлогодних.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: