Больше 66 миллионов рублей направлено на комплексное развитие села в Вытегорском районе

Проект комплексного развития села Анненский Мост Вытегорского района прошел строгий отбор в Минсельхозе России. На его реализацию будет направлено 66,2 миллиона рублей. Это средства бюджетов всех уровней и внебюджетные источники. Львиную долю – 54,1 миллиона рублей – выделены из федерального бюджета.

В населенном пункте, где проживает более 1,5 тысячи человек, будут реализованы восемь мероприятий по капитальному ремонту объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Произведут капитальный ремонт Ковжинского Дома культуры, физкультурно-оздоровительного комплекса «Ковжа», здания Ковжинской средней общеобразовательной школы на 136 учебных мест, библиотеки и врачебной амбулатории. Также будут отремонтированы участок системы водоснабжения протяженностью 3,5 километра, тепловые сети протяженностью 0,2 километра.

В настоящее время все контракты заключены, работы на объектах ведутся согласно графику.

Добавим, что проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется Министерством сельского хозяйства с 2020 года. С помощью нее мы решили много проблем на селе. Если в зачет брать программы «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий», то за эти годы мы реализовали широкий спектр мероприятий, - от строительства детских площадок до крупных инфраструктурных объектов. Комплексный подход в развитии сельских территорий помогает создать комфортные условия для жителей сразу по нескольким сферам, – подчеркнул первый заместитель губернатора, куратор Череповецкого района Антон Кольцов. – Мы ожидаем хороший результат и по заявочной кампании на 2023 год. Шесть проектов из нашего региона прошли предварительный отбор в Минсельхозе России».

В этом году на территории области, помимо проекта в Вытегорском районе, также реализуются еще два проекта - по комплексному развитию села Новленское Вологодского района и деревень Абатурово и Ирданово Никольского района. На все три проекта направят почти 209 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: