На Градостроительном совете междуреченцы определили перспективы развития территорий

Итогом проведенного сегодня, 24 ноября, Градостроительного совета в Междуреченском округе стали принятые решения по ремонту, реконструкции и модернизации 32 объектов. При этом объем дополнительных инвестиций в инфраструктуру муниципалитета на 2023-2025 годы превысил 1,1 миллиарда рублей.

«Объем инвестиций, который мы запланировали на Градсовете в развитие округа, колоссальный. Уверен, что администрация, глава муниципального округа со всеми поставленными задачами справятся. Это даст новый импульс развитию округа. Со своей стороны – буду контролировать ход реализации данных поручений», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Повестка  Градсовета традиционно была сформирована на основе обращений самих междуреченцев, поступивших на электронную платформу «Градсоветы: Общее дело!». Всего жители округа оставили на сайте более двух тысяч вопросов и предложений, большая часть из которых касалась строительства и ремонта дорог, здравоохранения, ЖКХ и благоустройства.

874,8 миллиона рублей – на ремонт дорожной сети

Ключевым решением станет завершение ремонта автомобильной дороги Илейкино – Шуйское в Междуреченском округе и Грязовецком районе. На эти цели выделят 331,5 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, ремонт дороги начался в 2019 году по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Завершат его в следующем году. А в 2024-м отремонтируют мост через Шейбухта на этой трассе.

Также по нацпроекту в порядок приведут подъезд к селу Шейбухта, подъезд к поселку Туровец, участок дороги Марковское – Иванищево, Раздольное – Середняя.

В план ремонтов муниципальных дорог включены четыре улицы в селе Шуйское: Победы, Введенского, Лесная и Производственный переулок, а также в Игумницево улица Юилейная, в деревне Спас-Ямщики – улица Первомайская.

Почти 44 миллиона рублей – на здравоохранение

Порядка 10 миллионов рублей запланировали на разработку проектно-сметной документации под капитальный ремонт поликлиники, приобретение стерилизатора и модульной конструкции Февральского ФАПа. 33,7 миллиона рублей запланировали на капитальный ремонт первого этажа стационара Междуреченской центральной районной больницы, а также на приобретение маммографа и гематологического анализатора.

180,8 миллиона рублей – на газо- и теплоснабжение

В настоящее время организацией теплоснабжения Междуреченского округа занимаются две компании – «Жилищник 2» и ООО «Приток». Они обеспечивают эксплуатацию 11 котельных, из которых 4 газовые и 7 – дровяные. На обсуждение был вынесен и поддержан вопрос перевода трех котельных в течение 2023 и 2024 годов на газ. Это, по мнению специалистов, позволит обеспечить качественным и надежным теплоснабжением потребителей в селах Спас-Ямщики, Шейбухта и Старое. На эти цели в областном бюджете запланируют 120 миллионов рублей. В целом с учетом средств «Газпрома» на коммунальное хозяйство направят 180,8 миллиона рублей.

4,3 миллиона рублей – на благоустройство

Из них больше 2 миллионов рублей по просьбам жителей выделят в следующем году на строительство сетей уличного освещения в центральном селе на улицах Энергетиков и Надсадной, где установят 16 новых светильников. Работы проведут по региональной программе «Светлые улицы Вологодчины».

Также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроят два двора: по улице Советская, 9 и Юбилейная, 2. Дополнительно за оборудуют автопарковку у парково-рекреационной площадки – любимого места отдыха местных жителей возле слияния рек Сухоны и Шуи.

Преобразования ждут учреждения образования, культуры и спорта

В двух зданиях Шуйской средней общеобразовательной школе отремонтируют пол, лестничные марши, стены и потолки, заменят двери, электроосвещение. А также проведут капитальный ремонт кровли, дренажа начальной школы и заасфальтируют прилегающие пешеходные дорожки. На разработку проектно-сметной документации заложили 1,4 миллиона рублей. Еще 1,7 миллиона решено направить на модернизацию школьного пищеблока.

На Градсовете жители поддержали инициативу о благоустройстве территории Шуйского детского сада, а также о ремонте кровли и системы отопления ФОКа в селе Старое.

Также в рамках губернаторских программ «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» выделят средства областного бюджета на капремонт в 2023 году Хожаевского Дома культуры и Игумницевского сельского филиала Междуреченской центральной библиотечной системы. Последний по просьбам жителей решено перенести в помещение Ботановской школы.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: