Большую часть бизнеса освободят от проверок в 2023 году

В 2023 году предприятия и организации, работа которых не относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, освободят от проверок. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как сообщает пресс-служба кабмина, документ подготовлен в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина, данного в ходе XXV Петербургского международного экономического форума.

Постановление также предусматривает ограничение на проверки промышленных объектов, которые не являются опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

«Принятое постановление дает возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания. Эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года», - говорится в сообщении.

«Напомню, Федеральным законом «О государственном контроле», вступившим в силу в июле 2021 года, введен рискориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. Это значит, что частота проведения проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесен объект контроля.

Комплекс новых регуляторных мер в контрольно-надзорной деятельности позволил значительно снизить административную нагрузку на бизнес. Уже по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое, хотя новый порядок действовал только полгода», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов на официальной странице «ВКонтакте».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: