Более 1 200 вологодских пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности

statics/images/arcticles/012022/20012022x50aef499.jpg
Фото со страницы группы «Цифровой гражданин Вологодской области» в «ВКонтакте»

Выпускниками регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» стали 1 239 пенсионеров области, все они получили сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности.

Напомним, с 1 октября 2021 года стартовал восьмой год реализации этого крупного проекта.

Успешно прошедшие бесплатный курс жители области впоследствии активно принимают участие во всероссийских конкурсах и чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и занимают там призовые места. Так, в 2020 году на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, проведенном в онлайн-режиме, команда Вологодской области заняла четвертое место по России и первое по Северо-Западному федеральному округу. Проект, безусловно, помогает пенсионерам не потеряться в современном цифровом мире и шагать в ногу со временем.

Обучение проходило в Центрах общественного доступа, всего их работает 57 на территории области. Все они переоборудованы и укомплектованы новой компьютерной техникой. Также разработаны и изданы региональные учебные пособия, рабочие тетради и методические рекомендации для очной цифровой подготовки, которые позволяют проводить обучение в зависимости от имеющихся у слушателей знаний и навыков работы на компьютере или гаджете.

Все это позволяет качественно проводить цифровую подготовку населения области, в том числе в сельских поселениях, и привлекать новых слушателей в проект, сообщает пресс-служба правительства области.

Возможности и достижения, а также проведенные цифровые преобразования позволили сделать данный проект частью регионального - «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В обновленном формате у проекта появились новые возможности: расширение форм взаимодействия с разной целевой аудитории, ежегодное бесплатное повышение квалификации тьюторов, участие в достижении целевого показателя «цифровой зрелости» региона и многое другое.

«Курсы компьютерной грамотности организованы департаментом цифрового развития области с 2014 года при поддержке Правительства области. За это время обучение прошли свыше 43 тысяч вологжан, из них в 2021 году курсы окончили 3 079 человек», – рассказывает начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: