Более 1300 маршрутов для патрулирования лесничеств утвердили на Вологодчине

statics/images/arcticles/012023/23012023x01402b88.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Маршруты для патрулирования территорий лесничеств в текущем году определили в Вологодской области. Всего их будет более 1300, сообщают в правительстве региона.

Маршруты утверждаются ежегодно для лесной охраны, своевременного обнаружения лесных пожаров, определения состояния лесов, оценки влияния на их состояние различных факторов, а также для пресечения нарушений лесного законодательства.

«По нацпроекту «Экология» за счет средств федерального и регионального бюджетов для проведения выездных мероприятий было приобретено 99 единиц лесопатрульной, лесопожарной и лесохозяйственной техники. В 2023 году планируется приобретение еще 14 единиц, среди которых грузовые полноприводные автомобили, автобус для перевозки людей, малый лесопатрульный комплекс и 10 единиц автомобилей марки NIVA LEGEND, - рассказал начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

По его словам, за минувший год по итогам 5340 патрулирований выявлено 1563 факта нарушения лесного законодательства, а также составлено 1147 протоколов об административной ответственности и вынесено 291 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

На прошлой неделе факт незаконной рубки без разрешительных документов зафиксирован на территории Миньковского участкового лесничества в бабушкинском округе. Нарушитель установлен, материалы направлены в правоохранительные органы.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: