Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины

statics/images/arcticles/052023/29052023x1f21d7e5.jpg
Фото Сергея Юрова

В области стартовала летняя оздоровительная кампания. 19 детских лагерей уже приняли на отдых более тысячи ребят, из них в два загородных лагеря направлено более 400 детей. Об этом сегодня, 29 мая, на оперативном совещании в правительстве региона рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Всего в этом году в летние каникулы на Вологодчине будут работать 432 организаций отдыха, которые примут почти 31 тысячу детей. Из них 17 – загородные лагеря, где отдохнут 13,6 тысячи ребят. Также в области будет работать 381 лагерь с дневным пребыванием, 33 лагеря труда и отдыха и палаточный лагерь.

К работе в летних лагерях привлекут около пяти тысяч человек. В том числе – две тысячи педагогических работников (воспитателей, вожатых, учителей дополнительного образования); около 500 медработников. Все организации укомплектованы персоналом в соответствии со штатными расписаниями. Прием на работу в них осуществляется с учетом требований Трудового кодекса РФ (все сотрудники проходят проверку по линии УМВД на отсутствие судимости).

Особое внимание будет уделено детям участников специальной военной операции. В соответствии с поручением губернатора области Олега Кувшинникова в лагерях региона организован отдых по бесплатным путевкам для более тысячи детей этой категории. Также на Вологодчине будут отдыхать и дети из города Алчевска (ЛНР), над которым шефствует наш регион.

«Тема летнего отдыха сейчас очень актуальна и требует особого внимания, - отметил на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников. - Поэтому поручаю главам районов и округов уделять особое внимание детям участников специальной военной операции, ребятам из подшефного нам города Алчевска. Необходимо обеспечить им безопасность и теплый прием. Очень важно также обеспечить функционирование только санкционированных организаций отдыха – не санкционированных, которые не включены в соответствующий реестр Вологодской области, и не прошли приемку районными и городскими межведомственными комиссиями по организации отдыха, в регионе быть не должно».

Добавим, что консолидированный бюджет оздоровительной кампании на 2023 год составил почти 843 миллиона рублей (около 493 миллионов из них - средства областного бюджета).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: