Более 8000 комплектов вакцины от COVID-19 поступит в Вологодскую область в ближайшее время

statics/images/arcticles/062021/16062021xcfd82c12.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Специалисты готовятся к приемке Спутник V - 8400 комплектов, еще 11 тысяч комплектов этого же препарата транспортируют в регион в течение 10-15 дней. Эта вакцина, в том числе, будет направлена в передвижные прививочные пункты, которые начнут работу в Вологде и Череповце с 17 июня.

Об этом в ходе заседания оперативного штаба доложил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

«17 июня передвижной пункт будет работать в Вологде на площади Федулова с 14. 00 до 18.00, 18 июня - на площади Бабушкина с 12.00 до 17.00», - рассказал Сергей Бутаков. - В Череповце прививку от Covid можно сделать 17 июня с 14.00 до 18.00 у торгового центра «Леруа Мерлен» на Октябрьском проспекте. Предварительная запись не нужна».

Главное условие для «выездной вакцинации» - это наличие документов: паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Передвижные пункты будут работать в еженедельном режиме. Расписание их работы опубликуют на своих ресурсах департамент здравоохранения области, администрация Вологды и мэрия Череповца.

Напомним, в областной столице продолжают работу и пункты вакцинации: в торговом центре «Мармелад», гипермаркете «Макси» на улице Дальней, д. 33, в здании АО «БАНК Севергазбанк», ул. Благовещенская, д. 3. В Череповце - в ТЦ «Новый Век» и на Городском рынке. Также вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства.

В области вакцинировано первым компонентом 129 тысяч вологжан. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить порядка 60% населения, или 541 тысячу жителей области, сообщает пресс-служба правительства области.

«Для массовой вакцинации у нас есть все ресурсы - и препараты, и персонал, - подчеркнул первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Смертность от гриппа в разы меньше смертности от Covid-19, потому что от гриппа мы прививаемся ежегодно. Поэтому я обращаюсь к вологжанам, не игнорируйте вакцинацию. Кого-то прививка убережет от тяжелого течения болезни, а кому-то спасет жизнь».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: