Болгарские кукольники «Оттуда и отсюда»

statics/images/arcticles/062018/25062018x69fc3a3e.jpg
Фото с сайта cultinfo.ru
В необычное музыкальное путешествие по странам мира позвали зрителей актеры театра кукол «ТРИО», приехавшие в Вологду на IV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» из Болгарии.
В каждом маленьком эпизоде спектакля «Оттуда и отсюда» представлены музыкальные сюжеты куклами разной техники - пальчиковыми, перчаточными, мимикрирующими, эстрадными и другими. Два артиста - Ивайло и Александра Еневы изящно перевоплощались в людей и животных, создавая национальный колорит каждой страны. Кстати, кукол артисты делают сами. Чего стоят их импровизации! На глазах у зрителей из салфеток, вилок и кусочка «сыра» они собрали двух греков, который станцевали сиртаки.
Спектакль «Оттуда и отсюда» болгарские артисты сыграли на фестивале «Голоса истории» дважды - в Вологде и Кириллове.
- Кроме того, что нам очень понравилась атмосфера в Кирилло-Белозерском монастыре-заповеднике, мы еще большее удовольствие испытали от общения со зрителями, - рассказала режиссер спектакля Христина Арсенова. - Из-за непогоды его пришлось перенесли в помещение, но никто не ушел. Причем люди были самого разного возраста. Один мужчина пришел с младенцем месяцев пяти. После спектакля он подошел к нам, поблагодарил и сказал, показав на сына: «Он смотрел!» Это было очень трогательно.
В репертуаре театра «ТРИО» музыкальные спектакли, и почти все постановки участники делают сами. Сами придумывают героев, кукол, костюмы, сами подбирают музыкальные номера.
- Мы работаем уже семь лет, и нам очень не хватало в постановках помощи профессионала, который помог бы нам придать спектаклю законченности, - говорит Ивайло Енев. - В этом очень помогла Христина - она подсказала, как сделать наши идеи выразительнее.
Сама режиссер отмечает, что с театром «ТРИО» работать очень легко, потому что артисты сразу понимают задачу. У спектакля «Оттуда и отсюда» множество наград, его видели в Турции, Южной Корее и даже в Оксфорде. 
Гости из Болгарии высоко оценили организацию фестиваля «Голоса истории», особенно технических служб театра «Теремок», которые помогли в показе спектакля.
К слову, Христина Арсенова уже работала в Вологде.
- Мы познакомились с директором «Теремка» Еленой Бухариной и работой вологодских артистов на кукольном фестивале в Бургасе, который, кстати, побратим Вологды, - поделилась режиссер из Болгарии. - Мне очень понравилось то, что представили у нас ваши кукольники. И когда Елена Алексеевна пригласила меня поставить с ними спектакль, я с радостью согласилась. Очень сильная труппа, очень влюбленные в свое дело артисты. Вместе мы сделали спектакль «Как вам это понравится» по произведениям Шекспира.
В планах Христины Арсеновой - новая постановка в Вологде. Но название пока держится в тайне.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: