Борис Щербаков пообещал вернуться в Кириллов этим летом

statics/images/arcticles/012022/17012022xa0b5fe7e.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Народный артист России Борис Щербаков в музыкальном сопровождении ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» прочитал вологжанам любимую миллионами россиян сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Встреча с популярным актером и телевизионным ведущим стала возможна благодаря реализации с 2013 года при поддержке генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шарамазова большого культурного проекта «Актеры театра и кино в музее».

Борис Щербаков посвятил литературно-музыкальную композицию 75-летию своего товарища – автора произведения Леонида Филатова. Веселая сказка, написанная в 1985 году, но не потерявшая своей актуальности и в наши дни, заставила зал смеяться до слез. Произведение, давно растащенное на цитаты, публика временами читала вслух вместе с знаменитым актером.

В рамках концертной программы в обработках для домры, гуслей, балалайки и баяна звучали классические произведения, марши военных полков Российской империи, песни советских авторов, американская кантри-музыка, французский шансов, еврейская «Хава нагила» и даже вальс Мендельсона. Но главным все же была русская народная музыка. «Именно она наилучшим образом подходит к действительно народному произведению Леонида Филатова, – отметил художественный руководитель ансамбля «Рапсодия» Евгений Волчков.– Именно в народных песнях и частушках отражается национальный колорит и даже сарказм, но обязательно в сочетании с добрым юмором и умением посмеяться над собой».

После окончания спектакля-концерта зрители, некоторые из которых специально приехали в Кириллов из Вологды и Череповца, долго не давали артистам покинуть сцену. Борис Щербаков никому не отказал в просьбе сфотографироваться с ним на память, с удовольствием раздавал автографы.

«Прощаясь с нами, актер пообещал снова приехать в Кириллов, но уже летом. Из-за почти 30-ти градусного мороза он так и не смог осмотреть все достопримечательности музея. Но вместе с супругой – Татьяной Бронзовой – все же посетил монастырскую колокольню и Трапезную палату, побывал в церкви Кирилла-Белозерского. Гостям все понравилось, - рассказал в интервью ИА «Вологда Регион» заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов.

Благодаря проекту «Актеры театра и кино в музее», кирилловчане смогли побывать на концертных программах и творческих вечерах Алисы Гребенщиковой, Дмитрия Певцова, Светланы Светличной, Екатерины Гусевой. По словам Сергея Беляшова, в настоящее время музей-заповедник ведет переговоры о визите в город на Сиверском озере Максима Аверина, Юлии Рутберг, Марии Ароновой и других. Главное, чтобы улучшилась эпидобстановка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: