Частица мощей Серафима Саровского останется на вечном хранении в Великом Устюге

statics/images/arcticles/112017/23112017x3b40a1ff.jpg
Фото Вологодской митрополии
В Великоустюжскую и Тотемскую епархию доставлена частица мощей преподобного Серафима Саровского.
По благословению митрополита Арзамасского Георгия ковчег с частицей мощей преподобного привез в Великий Устюг епископ Тарасий - руководитель Великоустюжской епархии. Святыня будет постоянно находиться в кафедральном соборе праведного Прокопия Праведного города Великого Устюга.
Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) считается великим подвижником Русской Церкви и одним из наиболее почитаемых монахов в ее истории. Иеромонах Саровского монастыря Серафим (1754 - 1833) является основателем и покровителем Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II.
Мощи святого были вскрыты в Саровской обители 1920 году. В 1922 году их перевезли в Москву в Музей религиозного искусства в Донском монастыре. Осенью 1990 года обнаружены в запасниках Музея истории религии в Ленинграде. В феврале 1991 года мощи доставлены в Москву из Троицкого собора Александро-Невской Лавры и крестным ходом перенесены в Богоявленский кафедральный собор. 28 июля 1991 года крестный ход с мощами отправился из Москвы в Дивеевский монастырь.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: