Чем опасен COVID-19 при беременности для матери и ребенка?

После COVID-19 в 25% случаев могут начаться преждевременные роды, у 14% наблюдаются замершие беременности, в 2–3% случаев – внутриутробная гибель плода. Также есть случаи рождения детей с низкой оценкой по шкале Апгар, которые требуют реанимационных мероприятий. Об этом рассказала главный врач Вологодского городского родильного дома Марина Курапова в прямом эфире ЦУР.

«Беременные женщины и их будущие дети находятся в группе риска по коронавирусу. Они подвержены заболеванию из-за изменений как иммунной системы, так и сердечно-легочной, именно поэтому такие женщины заболевают чаще. На сегодня в Вологде в моногоспитале на Чернышевского находится 27 беременных женщин и один новорожденный ребенок, которым поставлен диагноз «коронавирус», – рассказала главврач вологодского городского роддома.

Специалист советует при недомогании беременным обращаться к терапевту и обязательно связаться с акушером-гинекологом. При повышении температуры выше 37,5 градусов – вызвать врача терапевта поликлиники на дом, сообщает пресс-служба Центра управления регионом.

Также, по ее словам, COVID-19 оказывает негативное влияние на репродуктивные функции мужчин и женщин. Всем планирующим беременность рекомендуется не откладывать вакцинацию.

«Женщинам, которые уже забеременели и срок беременности достиг 22 недель, рекомендую прививаться», – добавила Марина Курапова.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: