Череповецкая семья занялась разведением экзотических коз

В Вологодской области появляется все больше экоферм. В Белозерском районе выращивают форель, в Бабаевском – с недавних пор занимаются разведением оленей. А вот увлечением семьи фермеров из Череповецкого района стали экзотические козы.

Сергей и Наталья Катураевы переехали из города в село Воронино Югского поселения 15 лет назад. Со временем стали заниматься разведением парнокопытных.

«Вместе с женой Наташей, живя в городе, занялись племенным разведением собак и увлеклись кинологией. Благодаря животным переехали жить в село – ближе к земле, природе. А здесь уже решили попробовать разводить экзотические породы коз», – рассказал Сергей Катураев.

Сейчас у Катураевых живут англо-нубийские, калахарские козы и животные породы «Мурсиано-Гранадина». Помимо коз фермеры из Воронино содержат миниатюрных лошадей, а еще джейсерских и айрширских коров. У семьи также имеется своя небольшая сыроварня. Супруги сами изготавливают молоко, сливки, кефир, йогурт, сметану, масло, твердые и мягкие сорта сыров семи видов.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: