Череповецкие археологи нашли средневековую полуземлянку

20 января в Череповецком музее археологии традиционно подвели итоги сезона раскопок 2021 года. 

Обломки монет, ключи, украшения, инструменты – средневековую полуземлянку обнаружили череповецкие специалисты в поселении Елино под Белозерском. Вместе с волонтерами и школьниками они ездили в археологическую экспедицию прошлым летом. В декабре добытые при раскопках предметы представили на выставке (6+) в Череповце.

«Найденные обломки монет чеканили в период правления династии аббасидов [династия арабских халифов - прим. ред.], которая существовала в VII-VIII веках. Также мы раскопали целиком одну из построек тех времен», – рассказал 35ТВ заведующий музеем археологии города Череповца Александр Кудряшов.

По словам экспертов, землянка представляла собой прямоугольную яму, в нее был вставлен сруб – четыре на четыре метра. В углу сооружения располагался очаг, где грелись люди. Хозяева постройки занимались ремеслом.

«Мы нашли ремесленные инструменты и оборудованное рабочее место. Среди находок – каменная наковальня, а также бусы, подвески, кремень для высекания огня и другое. В углу помещения находился комок глины. По всей видимости, здесь также лепили посуду», – говорит Александр Кудряшов.

Отметим, что в следующем сезоне археологические работы под Белозерском будут продолжены, их курирует Череповецкое музейное объединение.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: