Через Вологду по пути средневековых новгородцев проедут «Земляки»

Участники автопробега «Земляки», направляющиеся из Великого Новгорода в село Усть-Цильма (Республика Коми) 7 июля приедут в Вологду.
Журналисты решили повторить исторический путь, которым в XVI веке прошел новгородский князь Ивашка Дмитриев с несколькими городскими семьями. На реке Печоре они основали поселение Усть-Цильма, куда впоследствии устремились староверы. Они жили обособленно от местных народностей, в результате чего в глубинке Коми сформировалась своеобразная этническая группа - «устьцилёма». Благодаря неповторимому говору, культуре и быту она стала настоящей жемчужиной Русского Севера.
Участники пробега по древнему пути едут на четырех машинах. За неделю они побывают в Новгородской, Вологодской и Архангельской областях, Республике Коми, а 12 июля финишуют в Усть-Цильме. Обо всем увиденном журналисты рассказывают в своих изданиях практически в режиме онлайн.
Мэр Вологды уже пригласил экспедиционеров вместе с вологжанами посмотреть футбол в фан-зоне на площади Революции. А гости заявили об интересе к резным палисадам. В воскресенье, 8 июля, журналисты отправятся в Великий Устюг, где посетят Вотчину Деда Мороза.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: