Детская писательница поделилась секретами мастерства с юными вологжанами

В Вологде проходит Первый областной фестиваль детского чтения (0+). На мероприятие приехали известные гости, одним из которых стала детская писательница Тамара Крюкова. Жительница Москвы рассказала вологжанам о своем творчестве и предложила подарить «кота в мешке».

Тамара Крюкова не планировала стать писателем. Ее первая детская книга родилась из писем сыну. Семья жила в Южном Йемене. Там началась гражданская война, и мальчика эвакуировали. Чтобы ему легче было пережить разлуку с родителями, Тамара Шамильевна посылала в письмах сказки, героем которых был ее ребенок. Позже послания матери превратились в сказочную повесть «Тайна людей с двойными лицами».

Гостям праздника писательница поведала, что после чтения «Волшебника Изумрудного города» решила «прокопать туннель в Канзас». Родителям эта идея не понравилась, и девочке пришлось засыпать ямы. Кстати, Тамара Крюкова умеет читать с трех лет.

«У меня был потрясающий дедушка, я звала его дедулей. Именно он научил меня читать и привил любовь к чтению. Я хочу обратиться ко всем мамам и папам: дорогие взрослые, читайте детям вслух. Если хотите вырастить читателя, читайте своему ребенку в любом возрасте, будь ему 3, 6 или 11 лет. У вас сложатся теплые отношения, и будет о чем поговорить. Это очень важно, – советует Тамара Крюкова родителям в зале. – Я даже не буду рекомендовать вам книги, вы и так все прекрасно знаете. "Незнайка", "Буратино", "Дядя Федор" и другие произведения».

Тамара Крюкова пишет для детей разных возрастов. Дошколят, к примеру, могут заинтересовать «Паровозик Пых» (3+), «Автомобильчик Бип» (3+), «Дом вверх дном» (3+) и другие произведения. Младших школьников – «Повторение пройденного» (6+), «Потапов, к доске» (6+), «Чародейка с задней парты» (6+). А еще Тамара Шамильевна создала немало сказочных повестей – «Хрустальный ключ» (6+), «Бумажный дракон» (0+), «Двери города книг» (6+) и многие другие. Всего Тамара Шамильевна создала более 50 книг. Она стала автором учебника русского языка для школьников и Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

«В детстве я мечтала работать в игрушечном магазине. Только представьте, какая классная профессия: днем деньги платят, а ночью весь магазин в твоем распоряжении – играй, сколько захочешь! Мне всегда казалось, что писатели – это какие-то особенные люди. Запомните раз и навсегда: особенных людей не бывает! А знаете почему? Потому что каждый из вас – особенный. Если кто-то добился успеха, значит он мечтал и что-то делал для этого. Вы чем хуже?» – поделилась с гостями встречи Тамара Крюкова.

У ребят было много вопросов к гостье из Москвы. Например, девочку Ксюшу интересовало, над какой книгой сейчас работает Тамара Шамильевна.

«Я постоянно думаю, всегда фантазией живу. Куда я без вас, милые читатели? Знаете, я могу одновременно по 4-5 книг писать. Смешное, приключенческое, реалистичное, фантастическое. Главное, чтобы это были совершенно разные вещи», – так ответила Тамара Крюкова на вопрос маленькой вологжанки.

В конце встречи писательница поблагодарила Вологду и жителей города за теплый прием. Она сказала, что очень любит столицу Вологодчины.

«Мы любим книги Тамары Крюковой за живой и легкий слог, интересную сюжетную линию и ярких героев. Своему читателю она прививает вечные человеческие ценности – любовь, дружба, доброта, сочувствие, искренность, честность. Но стоит отметить, что автор делает это ненавязчиво, без прямых нравоучений», – поделилась с ИА «Вологда Регион» участница форума Елена.

В конце встречи гостья предложила участникам форума получить от нее «кота в мешке». Суть акции заключается в том, что Тамара Крюкова собирает посылку, состоящую из пары ее собственных книг и тех изданий, которые она прочитала и хочет подарить другим людям.

«Я не посылаю неинтересные и скучные книги, которые станут балластом. Хочу сказать, что таких «котов» было отправлено очень много. Для участия в акции можно связаться со мной в сецсети», – сказала Тамара Крюкова.

Это предложение зал встретил громкими овациями.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: