Для агропромышленного комплекса Вологодчины выделили дополнительные средства

Более 470 миллионов рублей направили на развитие агропромышленного комплекса региона. Соответствующие поправки в областной бюджет 2022 года поддержали депутаты на сессии Законодательного Собрания области.

Общий объем финансирования программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы» в этом году с учетом поправок составит 3,92 миллиарда рублей.

«120 миллионов рублей направлено на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках. Это антикризисная мера, и все вы о ней слышали. 37,2 миллиона рублей выделено на возмещение части затрат предприятий хлебопекарной промышленности», – рассказал председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Андрей Клеков.

Еще 46,8 миллиона рублей предусмотрено на строительство комплексного здания ветеринарной станции в Великом Устюге.

Кроме того, в поправках учтены предложения по увеличению субсидирования части затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК. На эти цели дополнительно выделено 237,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного парламента.

«На получение субсидий заявились 16 организаций. Для этого нужно выделить 464,8 миллиона рублей. Согласованные средства составляют половину от того, что необходимо для расчета с предприятиями», – добавил Андрей Клеков.

По программе субсидирования были модернизированы (реконструированы) телятник и коровник в Чагодощенском районе, молочно-товарная ферма в Кичменгско-Городецком районе, скотный двор в Вологодском районе, телятники в Великоустюгском районе, коровник в Тотемском районе. Построены молочная ферма и зерносушильный комплекс в Вологодском районе, силосные траншеи, зерносушильный комплекс и комбикормовый цех в Грязовецком районе, животноводческий комплекс в Великоустюгском районе, коровник в Кирилловском районе, теплицы в Череповце, животноводческая ферма в Тотемском районе.

Для возмещения части затрат на приобретение техники предусматривается выделение ассигнований на сумму в 31 миллион рублей. На получение субсидии с 1 марта 2022 года заявились 73 сельхозтоваропроизводителя, которые закупили 238 единиц техники.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: