Для Вологды закупят еще 19 автобусов на газомоторном топливе

statics/images/arcticles/122022/02122022xe7b3dacc.jpg
20 больших низкопольных экологичных автобусов, поступивших летом и осенью 2022 года, были переданы муниципальному предприятию ПАТП № 1 и курсируют по улицам областной столицы.
Фото Даниила Зинченко

Вологда получила 332 млн рублей на закупку 19 автобусов на газомоторном топливе. Сейчас власти областного центра выбирают поставщика.

«Это второй транш в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, который нам удалось получить благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова. Первая партия автобусов поступила в Вологду этим летом. В соответствии с условиями контракта, автобусы в новой партии будут большой вместимости, низкопольные, использующие в качестве топлива компримированный природный газ. Они должны поступить в Вологду весной 2023 года.  Это будет значительный вклад не только в пополнение и обновление автопарка, но и в экологию», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

20 больших низкопольных экологичных автобусов, поступивших летом и осенью 2022 года, были переданы муниципальному предприятию ПАТП № 1 и курсируют по улицам областной столицы. Еще один автобус средней вместимости сейчас в стадии приобретения. Его закупили на сэкономленные в ходе торгов средства.

Также в Вологде оптимизируется работа общественного транспорта в целом. Так, сегодня, 1 декабря, городские автобусы начали работать по обновленной маршрутной схеме, которая была представлена вологжанам на обсуждение в прямом эфире. Прорабатываются и варианты взаимодействия с перевозчиками. С 1 января 2023 года в случае регулярного несоблюдения недобросовестными перевозчиками графика или срыва рейсов администрация Вологды сможет лишить их свидетельства на обслуживание городских маршрутов.

Напомним, также на средства первого инфраструктурного кредита в Вологде, ведется строительство школы на улице Сергея Преминина.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: