Для вологодских медицинских организаций закупают аппараты ИВЛ и гастроскопы

Объявлены аукционы на покупку аппаратов ИВЛ для пяти больниц, видеогастроскопов для четырех медорганизаций, оборудования для офтальмологии. Одной из ключевых задач отрасли здравоохранения Вологодской области на 2021 год является реализация Программы модернизации первичного звена.

«В ближайшие пять лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,4 миллиарда рублей. Финансирование программы консолидированное - за счет средств федерального и регионального бюджетов, - пояснил Антон Кольцов, первый заместитель губернатора, председатель правительства области. - Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в области будет построено три новых поликлиники - две в Вологде и одна в Череповце».

Всего в рамках программы запланировано строительство 14 объектов, из них 9 в 2021 году - фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Капитальный ремонт 7 объектов - поликлиник, участковых больниц, стационаров. Медицинские организации для замены и дооснащения получат в общей сложности более 1000 единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического.

Важной составляющей программы, влияющей на доступность медицинской помощи, является транспортная доступность, поэтому планируется серьезно укрепить автопарк, прежде всего районных медучреждений. Для доставки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства пациентов будет приобретено 240 автомобилей, из них 97 единиц в 2021 году.

Программа модернизации первичного звена станет серьезным подспорьем к мероприятиям, предусмотренным национальным проектом «Здравоохранение», сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: