До конца года будет полностью отремонтирован первый инфекционный корпус ВОКБ № 2

Первый этап капитального ремонта инфекционного корпуса Вологодской областной клинической больницы № 2 завершен на 100%. Об этом губернатору области во время посещения медицинского учреждения в Череповце рассказали врачи.

Первый инфекционный корпус Вологодской областной клинической больницы №2 построили 70 лет назад. С этого момента капитальных ремонтов в здании не проводилось. Решение привести в порядок корпус приняли на Градостроительном совете при губернаторе области вместе с жителями.

«Мы благодарны Олегу Александровичу за поддержку нашей идеи – превратить здание прошлого века в современное. Проектно-сметная документация готовилась долго – около двух лет. Это стоило ожиданий. В результате мы получили современное здание, где будет комфортно пациентам и медицинскому персоналу», – рассказал главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

Площадь здания составляет более 1700 квадратных метров. Проект ремонта разделен на два этапа, на эти цели выделили более 180 миллионов рублей. Первый этап – ремонт правой половины корпуса – был завершен в конце прошлого года. Его привели в порядок как снаружи, так и внутри.

Исторический фасад здания было решено сохранить. При этом его сделали декоративной роллерной штукатуркой. Цвет выбран желтый, тем самым, сохраняется единая цветовая гамма с отремонтированным соматическим корпусом. Появился новый элемент – крытая галерея. Она позволит персоналу входить с улицы в боксы, в том числе расположенные на втором этаже, и обеспечит разделение потоков пациентов с различными инфекционными заболеваниями.

Внутри здания в рамках первого этапа проведен также большой объем работ. Заменены все инженерные коммуникации, смонтирована система вентиляции, отремонтированы стены, полы, заменены двери и окна. Одним из плюсов корпуса станут изолированные боксы. Они предназначены для лечения особо опасных инфекций.

«Такие палаты рассчитаны на двух пациентов. Всего после ремонта в корпусе будет оборудовано 6 изолированных боксов. Их особенность в том, что они полностью изолированы с отдельной системой вентиляции. Персонал будет проходить в специальных костюмах», – добавил Андрей Пулин.

На время ремонта здания оказание медицинской помощи не приостановили. Сейчас все пациенты размещаются во втором инфекционном корпусе больницы.

В ближайшее время стартует второй этап ремонтных работ во второй половине здания. После открытия в капитально отремонтированном корпусе круглосуточное лечение смогут проходить до 60 пациентов.

«Все ремонтные работы в здании будут завершены до конца 2023 года. После открытия это будет современный корпус для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями. Решение, которое мы приняли на Градостроительном совете в 2019 году, было своевременно и необходимо», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

В летний период рядом с корпусом будет благоустроена территория: появятся площадки из тротуарной плитки со скамейками и клумбами.

На протяжении 10 лет ведется планомерное обновление оборудования и ремонт помещений Вологодской областной клинической больницы № 2. Только за последние 4 года на эти цели выделено более 1 миллиарда 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: