До конца года в пяти отдаленных вологодских поселках появится хорошая мобильная связь

Мобильная связь четвертого поколения появится до конца этого года в пяти отдаленных вологодских поселках. Речь идет о Рогне в Верховажского районе, Высокинском и Кудангском в Никольском районе, Гремячем и Карице в Тотемском районе. Благодаря этому, жители смогут не только позвонить, но и выйти в интернет.

Эти поселки войдут во второй этап реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Первый в Вологодской области был завершен в 2017 году, когда в малых населенных пунктах региона установили более 150 точек бесплатного доступа в интернет.

Реализацию проекта обсудили сегодня в правительстве области.

Уже активно идет народное голосование, по результатам которого определят список населенных пунктов для строительства точек доступа в следующем году, сообщает пресс-служба губернатора области. Выбрать поселок или деревню, где нет сотовой связи, вологжане могут на портале государственных услуг.

«Проект «Устранение цифрового неравенства» имеет большую социальную направленность. Благодаря ему в малых и отдаленных населенных пунктах, там где на коммерческих условиях базовые станции строить не получалось из-за низкой окупаемости, появится качественная мобильная связь и доступ ко всем современным цифровым услугам», - рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: