Договор с РЖД поможет увеличить объем инвестиций в экономику Вологодчины

Вологодская область подписала соглашение о сотрудничестве со стратегическим партнером региона - ПАО «Российские железные дороги».

Вологодский железнодорожный узел является одним из крупнейших в стране. За прошлый год по территории Вологодской области было перевезено 17,5 миллиона тонн грузов. Это черные металлы, химические и минеральные удобрения, продукция предприятий ЛПК.

«Соглашение особенно важно в условиях санкционного давления. Сейчас предприятия области переориентируют свои поставки в восточном и южном направлениях. В прошлом году промышленники перевезли на восток на 40% больше грузов, чем годом ранее, в направлении портов Азово-Черноморского бассейна перевозки увеличились в три раза. Также запущена новая контейнерная площадка, с которой грузы направляются в КНР. Работу в этом направлении продолжим», - написал на своей странице социальной сети ВКонтакте губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона добавил, что еще одно важнейшее направление – пассажирские перевозки. Например, в прошлом году в поездах дальнего следования с вокзалов и станций Вологодской области были перевезены 835 тысяч человек. Пригородным сообщением воспользовались свыше 454 тысяч пассажиров (+10% и +3% к уровню 2021 года соответственно).

Губернатор напомнил, что вместе с компанией РЖД регион развивает и внутренний туризм. Огромную роль в этом направлении играет совместный проект «Поезд Деда Мороза». Состав зимнего волшебника в этом сезоне преодолел более 33 тысяч километров.

ПАО «РЖД» постоянно работает над развитием инфраструктуры железнодорожного транспорта в нашем регионе, подчеркнул губернатор. Продолжается модернизация железнодорожных путей, обустраиваются ограждения, пешеходные переходы со световой и звуковой сигнализацией. 

«Подписанное соглашение позволит расширить взаимодействие и сотрудничество, даст возможность для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, увеличения объема инвестиций и обеспечения безопасности», - подытожил Олег Кувшинников.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: