Доходная часть бюджета Вологодской области на 2023-2025 годы увеличится на 545 миллионов рублей

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил увеличить доходную часть областного бюджета 2023-2025 годов на 545 миллионов рублей. Об этом глава региона сообщил сегодня, 5 июня, во время оперативного совещания в областном правительстве.

«Сейчас ситуация в экономике региона стабильная. Нам удается сохранять доходный потенциал, - отметил Олег Кувшинников. – По результатам пяти месяцев поступление налоговых и неналоговых доходов (57,2 миллиарда рублей) соответствует уровню пяти месяцев прошлого года. Динамика налога на прибыль складывается значительно лучше прогнозной. В связи с этим предлагаю доходную часть областного бюджета на трехлетний период 2023-2025 годов увеличить на 545 миллионов рублей».

Также губернатор предложил увеличить и расходы областного бюджета на трехлетний период.

«Мы продолжаем развивать социально-экономическую инфраструктуру нашего региона, - подчеркнул Олег Кувшинников. -  В связи с этим на строительство, реконструкцию, капремонты объектов социальной, дорожной, коммунальной инфраструктуры в трехлетнем периоде предлагается дополнительно направить средства областного бюджета в объеме 3 миллиарда рублей».

По словам главы региона, дополнительные средства планируется направить на следующие цели:

  • приобретение немонтируемого оборудования для школы по улице Сергея  Преминина в Вологде - 140 миллионов рублей;
  • капремонт Тарногской средней школы - 22 миллиона рублей;
  • строительство Вологодской городской поликлиники № 3 и Череповецкой городской поликлиники № 7 в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения области - 35 миллионов рублей;
  • строительство культурно-досугового центра в селе Нюксеница (275,3 миллиона рублей) и другие объекты.

Еще 230 миллионов рублей предлагается дополнительно направить на подготовку объектов теплоэнергетики, находящихся в муниципальной собственности, к работе в осенне-зимний период. В частности, на эти средства планируется провести:

  • техническое перевооружение котельной Бабушкинской средней школы - 25 миллионов рублей;
  • капремонт тепловых сетей в деревне Ирдоматка Череповецкого района – 28,5 миллиона рублей;
  • техническое перевооружение котельной в селе Яганово Череповецкого района - 25,3 миллиона рублей;
  • перевооружение газовой котельной в селе Макарово Кубенского сельского поселения Вологодского округа – 38 миллионов рублей;
  • приобретение оборудования на котельную в поселок Майский Вологодского округа (23,9 миллиона рублей) и работы на других объектах.

На сферы образования, здравоохранения и физической культуры дополнительно в 2023-2025 годах предлагается направить почти 500 миллионов рублей. Эти средства пойдут на функционирование подведомственной сети учреждений, на оказание медпомощи по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), на проведение иммунизации граждан против новой коронавирусной инфекции, на модернизацию и ремонт учреждений социальной сферы.

На приобретение жилья детям-сиротам дополнительно будет выделено 123 миллиона рублей.

Глава региона поручил департаменту финансов области и отраслевым департаментам обеспечить вынесение доходных и расходных статей бюджета региона на сессию Законодательного Собрания Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: