Доходы бюджета Вологодской области выросли на 7 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/112017/29112017x20c85def.jpg
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Сегодня, 29 ноября, в ходе XV сессии Законодательного Собрания губернатор Вологодской области озвучил депутатам ежегодное бюджетное послание. В своем выступлении Олег Кувшинников рассказал о приоритетных направлениях главного финансового документа до 2020 года, а также основных принципах, по которым он был сформирован.
По мнению главы региона, сейчас можно с уверенностью говорить, что область переходит от процесса оздоровления бюджета к бюджету развития. Об этом в первую очередь свидетельствует динамичный рост доходной базы.
За 10 месяцев этого года прирост доходов областного бюджета составил 7 миллиардов рублей. Это позволило досрочно выполнить задачу, поставленную в ходе прошлого Бюджетного послания - обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов в размере не менее 43 миллиардов рублей.
Губернатор добавил, что по приросту доходной базы область вышла на лидирующие позиции в России, заняв 15 место. В ближайшие три года также планируется ежегодное увеличение собственных доходов. В результате за весь период будет обеспечен прирост на 6,2 миллиарда рублей или 13,5%.
- Профицит будет составлять порядка 1 миллиарда рублей ежегодно и что важно, в ближайшие 3 года мы направим в бюджет развития свыше 14 миллиардов рублей - это рекордная сумма за последние 10 лет, которая значительно выше показателей прошлых лет, - пояснил глава региона.
Отметим, что позитивная динамика развития Вологодчины наблюдается и по ряду других позиций. Так, индекс промышленного производства составит 101,8%., что соответствует среднероссийским показателям. По объему промышленности в расчете на душу населения область впервые с 2011 года поднялась на 16 место, по объему экспорта - на 13 место в России. Кроме того, впервые за последние четыре года темпы роста заработной платы опережают инфляцию. Также продолжается рост валового регионального продукта.
- При вступлении в должность я поставил задачу увеличить ВРП за пять лет до 500 миллиардов рублей. Многие посчитали ее невыполнимой, но мы это сделали, - рассказал Олег Кувшинников. - Уже в 2016 году ВРП составил 497 миллиардов рублей. А по оценке в 2017 году он достигнет уже 519,2 миллиарда рублей с ростом в 60 % к 2011 году.
В своем послании губернатор также остановился на вопросе снижения государственного долга области. Глава региона напомнил, что за три года его удалось погасить на 8,6 миллиарда рублей, снизив до уровня в 57,4% от объема налоговых и неналоговых доходов.
- За предстоящее трехлетие мы уменьшим долг еще на 2,7 миллиарда рублей до экономически безопасного уровня - 45% от объема собственных доходов бюджета, - заверил Олег Кувшинников.
Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, регион также ведет успешную работу по реструктуризации бюджетных кредитов. По оценке экспертов, в трехлетнем периоде за счет этого будет сэкономлено более 4 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: