Доля переработки древесины на Вологодчине выросла до 75 процентов

statics/images/arcticles/022021/25022021x6b30fffd.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

В 2020 году предприятиями лесной сферы Вологодчины перечислено в бюджетную систему страны и внебюджетные фонды 10,4 миллиарда рублей. Показатели на 8% выше уровня 2019 года и в 2,6 раза выше уровня 2010 года.

Направления реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, а также итоги работы лесного комплекса Вологодчины в 2020 году обсудили в правительстве области на оперативном совещании при губернаторе.

«Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является повышение экономической эффективности лесной отрасли, увеличение вклада лесного сектора экономики в ВВП страны с обеспечением сохранения и приумножения наших лесов - стратегического и возобновляемого ресурса», - отметил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Как рассказал начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков, благодаря эффективной реализации инвестиционной политики в лесном комплексе на территории региона за последние 10 лет построено 15 крупных лесоперерабатывающих производств. За это время доля переработки древесины выросла до 75%.

Что касается структуры экспортных поставок круглых лесоматериалов из Вологодской области, из 1,6 миллиона  кубометров древесины на хвойные породы приходится всего 24 тысячи куб. м или 0,14% от общего объема заготовленной древесины.

В основном, из Вологодской области экспортируется низкосортная балансовая древесина. Для вовлечения ее в производственный оборот с инвесторами продолжается работа по созданию на территории региона производств по химико-технологической ее переработке, увеличению объемов выпуска плитной продукции.

Производство лесопродукции с высокой добавленной стоимостью позволяет год от года наращивать объемы отгруженной продукции. За последние десять лет этот показатель увеличился в 3,5 раза с 17,4 миллиарда рублей в 2010 году до 60,5 миллиарда рублей в 2020 году.

С 2019 в регионе реализуется федеральный проект «Сохранение лесов». В 2020 году лесовосстановление проведено на площади более 82 тысячи гектаров.

Отдельный акцент - на развитии лесных питомников. В 2019 году на базе «Вологдалесхоза» начата реализация проекта по развитию селекционно-семеноводческого центра по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Тогда же за счет внебюджетных источников построена теплица на 500 тысяч сеянцев в год. В 2020 году в соответствии с решением губернатора области, начаты работы по монтажу двух теплиц по 1 миллиону сеянцев, в текущем году будет установлена еще одна.  В итоге производительность питомника  составит 4,5 миллионов сеянцев в одну ротацию.

В рамках направлений Стратегии и федерального проекта «Сохранение лесов» идет обновление парка машин и оборудования. Только в прошлом году за счет федеральных и областных средств приобретено более 26 единиц техники и 188 единиц оборудования.

Планируется внедрить цифровизацию во все процессы, связанные с использованием лесов, в том числе переработкой, хранением и транспортировкой древесины, сообщает пресс-служба правительства области. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: