Двадцать шесть сельских домов культуры отремонтируют в 2020 году

statics/images/arcticles/112019/11112019xdd8cce28.jpg
Фото Андрея Шилова
Почти 76 миллионов рублей  на ремонт сельских домов культуры выделят из областного и местных бюджетов в рамках программы губернатора области «Сельский дом культуры». Работы будут проведены в зданиях учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах каждого муниципального района. 
Финансирование направят на проведение капитальных ремонтов зданий, приобретение оборудования, мебели и специального инвентаря. Всего в следующем году отремонтируют 26 сельских домов культуры, сообщает пресс-служба правительства области.
«В Вологодской области более 90% культурно-досуговых учреждений расположены в сельской местности. Практически все здания сельских домов культуры требуют проведения ремонтных работ. При этом 53 здания требуют капитального ремонта, три из них находятся в аварийном состоянии. В рамках программы «Сельский дом культуры» в течение 5 лет будут отремонтированы 130 зданий муниципальных культурно-досуговых учреждений», - рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.
Отметим, что в 2019 году на программу выделено более 58 миллионов рублей. Уже завершен ремонт домов культуры в 25 районах из 26. До конца ноября будет сдан последний - Усть-Алексеевский Дом культуры Великоустюгского района. Здесь осталось завершить ремонт полов актового зала и крылец здания.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: