К берегу Сиверского озера причалили две ладьи викингов

statics/images/arcticles/082022/15082022xb505c791.jpg
Фото: со страницы администрации Кирилловского района в ВКонтакте

У стен Кирилло-Белозерского монастыря вновь собрались лучшие клубы исторической реконструкции из разных городов России, чтобы оживить страницы истории. В эти выходные на берегу Сиверского озера проходил Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье».

Гости мероприятия могли прогуляться по воинскому средневековому лагерю, узнать о традициях и вооружении, походной кухне викингов и русичей, попробовать себя в стрельбе из лука. Для маленьких гостей фестиваля была организована детская площадка с древнерусскими играми и забавами.

«В этом году мы решили немного отойти от временных рамок "эпохи викингов", расширив их за счет представления и других исторических периодов. Так, кроме военных лагерей IX–XI веков, на фестивальной территории можно было увидеть русских дружинников времен Куликовской битвы, стрелецкий расчет с пушкой Ивана Грозного, а также чудо-богатырей Бородинского сражения. Это позволило существенно разнообразить как сам фестиваль, так и представления нашей гостей о различных периодах отечественной военной истории», – отметили организаторы.

Центральным событием фестиваля стала инсценировка штурма викингами древнерусской крепости с использованием осадных орудий и битва в поле. Отметим, что каждый год штурм проходит по новому сценарию, причем в оба фестивальных дня.

На берегу разбили огромный шатер викингов, работали ремесленные ярмарки и мастерские. Желающих также катали на средневековых ладьях. 

«Зрители участвовали в многочисленных мастер-классах, которые проводились ремесленниками. Одной из самых популярных стала кузнечная локация. Также можно было попробовать свои силы на ткацких станках, научиться чеканке монет средневековым способом, вязанию морских узлов, резьбе по дереву. Работало несколько фотозон, где можно было ощутить себя и древнерусским воином, и скандинавским викингом», – рассказал ИА «Вологда Регион» организатор фестиваля Игорь Ручин.

По его словам, в этом году фестиваль посетили около 4 000 зрителей. В исторической реконструкции участвовали порядка 100 человек: клубы и коллективы от Сыктывкара и Северодвинска до Белгорода.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: