Экстренную помощь санавиации получили более 200 жителей Вологодчины

В этом году 113 вылетов в районы и за пределы области провела вологодская служба санитарной авиации.
С труднодоступных территорий эвакуирован 221 пациент, включая 26 детей, в том числе 17 младенцев в возрасте до года. Для сравнения: в прошлом году вертолеты санавиации вылетали 62 раза, доставив в больницы 107 пациентов.
В основном, вертолетами доставляют больных с тяжелыми травмами, ожогами, патологией беременности, инфарктом и инсультом. А в детскую областную больницу перевозят недоношенных малышей. На борту воздушного судна есть все необходимое для экстренной помощи. Ее пациентам оказывают врач-реаниматолог, медсестра-анестезист и фельдшер. Всего же в областной санавиации  трудятся 17 медиков.
Услуги по доставке пациентов в уходящем году оказывало Вологодское авиапредприятие. На это направлены средства  федерального (22,6 миллиона рублей) и областного бюджета (35,9  миллиона рублей). Кроме того, в Никольском районе была реконструирована вертолетная площадка.
В 2018 году служба санавиация продолжит развиваться. Вертолетами планируется вывезти в клиники до 450 человек, что вдвое больше нынешних показателей, сообщает областной Департамент здравоохранения.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: