Этап Кубка мира по ездовому спорту вновь пройдет на Вологодчине

statics/images/arcticles/112021/24112021xe36fa2bd.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В Тотемском районе прошло первое заседание организационного комитета под председательством главы муниципалитета Сергея Селянина, посвященное вопросам подготовки и проведения на территории Школы путешественников Фёдора Конюхова сразу трех зимних гонок. Об этом сообщает официальный сайт Тотемского района.

Речь идет о двух гонках на собачьих упряжках: этапе Кубка мира по ездовому спорту «Русский Север-2022» и чемпионате России по этому виду спорта, а также традиционному этапу «Вологдамарафона» по лыжным гонкам, который тоже носит название «Русский Север».

Этап Кубка по ездовому спорту планируется провести с 4 по 6 февраля 2022 года, чемпионат России - с 11 по 13 февраля, «Вологдамарафон» - 20 февраля. На оргкомитете обсудили вопросы подготовки трассы, волонтеров, размещения спортсменов и другие.

«Проведение этапа Кубка мира по ездовому спорту подержано Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Финансирование совместно осуществляют область и район, также надеемся на победу грантовой заявки Федерации ездового спорта в специальном конкурсе, - отметил глава Тотемского района Сергей Селянин. - По инициативе Федерации ездового спорта РФ с Департаментом физической культуры и спорта области согласована организация чемпионата России по этому виду спорта в нашем районе. Напомню, что в 2020 году в связи с отсутствием снега в месте традиционного проведения гонки - в Твери - в срочном порядке её перенесли к нам. Через два года организаторы решили не испытывать судьбу и вновь вернуться в Вологодскую область».

Проведение сразу трех гонок в одном месте позволяет сэкономить силы и средства на подготовке трассы, так соревнования пройдут с небольшим временным интервалом.

До участников заранее будет доведена информация о необходимости предъявления QR-кодов, справки о том, что человек переболел ковидом не более полугода до состязаний или ПЦР-теста сроком не более трех дней.

Скорее всего, в условиях пандемии коронавируса соревнования пройдут без массовых мероприятий с ограниченным кругом зрителей. На гонках на собачьих упряжках планируется организация онлайн-трансляция состязаний.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: