Федор Конюхов отправился на воздушном шаре за новым рекордом

statics/images/arcticles/032023/24032023xa8f9fe56.jpg
Фото со страницы Федора Конюхова в ВК

Российский путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло утром в пятницу, 24 марта, вылетели из Мурманской области в Красноярский край на воздушном шаре.

Цель полета – установить новые мировые рекорды по дальности и продолжительности перелета для теплового аэростата. Российский аэростат «ФОСАГРО» успешно стартовал 24 марта в 5:15 утра по московскому времени с аэродрома в Кировске.

«Взлет прошел в штатном режиме, в настоящий момент аэростат медленно плывет в морозном воздухе Кольского полуострова. Температура воздуха на старте – минус 25 градусов, чистое небо. Стартовое погодное окно оправдало ожидание пилотов и команды», - сообщается в группе «Федор Конюхов» в соцсети ВКонтакте.

Команда путешественника Конюхова прибыла в Кировск несколько дней назад, чтобы подготовить шар к полету. Рекордсмены также дождались подходящей погоды: попутного ветра и мороза, чтобы шар мог поднять больший вес и продлить полет. В ночь с четверга на пятницу в Кировске температура воздуха опускалась до минус 23 градусов.

Город Кировск был выбран для старта экспедиции неслучайно. Он является одновременно одной из самых западных и самых северных точек России. При этом движущиеся с Запада на Восток воздушные массы пронесут шар с путешественниками через всю страну в конечную точку маршрута - Красноярский край. Об этом Конюхов и Меняйло рассказали на пресс-конференции.

Путешественники собираются улучшить собственный рекорд и продержаться в воздухе без посадки более 60 часов. За это время планируется преодолеть от 2,5 тысяч до 3 тысяч километров. Для этой экспедиции был специально изготовлен тепловой воздушный шар «Фосагро». Он является самым большим из когда-либо созданных за всю историю отечественного воздухоплавания. Полет будет проходить на высоте до 5 км, средняя скорость составит 40-50 км/ч. Высота шара вместе с корзиной - 36 м, вес на старте - 5 тонн.

В 2026 году Федор Конюхов установил абсолютный мировой рекорд в области воздухоплавания – совершил самый быстрый полет вокруг света на воздушном шаре. За это Международноая федерация аэронавтики удостоила его званием «Пилот года».

Во время тренировок к нынешнему кругосветному полету Конюхов и Меняйло установили два мировых рекорда. Сначала они смогли пролететь на тепловом шаре без посадки 32 часа, а затем 55 часов.

Игнат КРИВЧЕНКО

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: