Фестиваль «Голоса истории-2018» будет отличаться от предыдущих

statics/images/arcticles/062018/19062018x020b8668.jpg
Фото Валентины Певцовой
В день открытия в Вологде международного театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологодском областном информационном центре состоялась пресс-конференция с участием организаторов, критиков, артистов и жюри мероприятия.
Председатель оргкомитета фестивального проекта, заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев выразил надежду, что 14-й по счету фестиваль «Голоса истории» порадует своими яркими постановками вологодских театралов и рассказал о том, чем нынешние «Голоса» будут отличаться от предыдущих.
В этом году увеличилось количество театров-участников фестивального проекта. В программе участвуют 23 театральных коллектива из 11 регионов нашей страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской, Архангельской, Белгородской, Ульяновской и Челябинской областей, республик Карелия и Хакасия, а также Пермского края. Приятно удивит зрителей и иностранная составляющая. На театральных площадках Вологды, Череповца и Кириллова выступят артисты из Чехии, Болгарии, Армении и Донецкой Народной Республики.
Кроме того, некоторые театры покажут не одну, а сразу по две своих постановки – конкурсную и внеконкурсную.
В конкурсной программе фестиваля 2018 года числятся 13 спектаклей, из которых четыре будут показаны на открытом воздухе, а девять на сцене вологодских стационарных театров.
Внеконкурсная программа включает в себя 13 спектаклей, в том числе три драматических, два музыкальных, один спектакль театра пантомимы, семь спектаклей театров кукол. Кстати, специальная программа театров кукол – это одно из главных нововведений нынешнего фестиваля «Голоса истории».
По словам Олега Васильева, впервые в рамках «Голосов истории» будет реализована образовательная программа для участников фестиваля. Она подготовлена на средства гранта Союза театральных деятелей России.
27 июня станет известно решение жюри, какому именно театру – участнику конкурсной программы, достанутся два главных приза – премия имени Александра Свободина за наиболее яркое раскрытие средствами театра  исторического события  и премия Алексея Семенова за наиболее успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства.
Заслуженный артист России, популярный актер театра и кино Борис Галкин, посетивший Вологду второй год подряд, рассказал о том, как непросто создавался спектакль Московского губернского театра «Веселый солдат» по одноименной библиографической повести писателя-фронтовика Виктора Астафьева. Постановка, в которой Борис Сергеевич сыграет самого Виктора Петровича, будет показан сегодня вечером на сцене Вологодского областного драмтеатра. Художественным руководителем спектакля является народный артист России Сергей Безруков.
Напомним, что торжественное открытие XIV театрального фестиваля «Голоса истории» состоится сегодня, 19 июня, на Кремлевской площади. Начало мероприятия в 18.00.
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: