Фонд поддержки участников СВО помог мобилизованному вологжанину оформить документы на отцовство

statics/images/arcticles/062023/09062023x75af0cd5.jpg
Фото Вологодского регионального отделения Фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов
statics/images/arcticles/062023/09062023xac894fd8.jpg
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062023/09062023x1b948edc.jpg
Фото Даниила Зинченко

Специалисты Вологодского регионального отделения Фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов «Защитники Отечества» помогли мобилизованному вологжанину в короткие сроки оформить документы на отцовство. Напомним, Фонд начал свою работу на территории Вологодской области 1 июня.

Брак мужчины и его супруги официально не зарегистрирован. В семье, пока вологжанин выполнял задачи в районе боевых действий, родился второй ребенок. Во время отпуска боец не успел оформить отцовство. В четверг, 8 июня, мужчина должен был убывать к месту службы. Поэтому, чтобы ускорить процесс оформления бумаг, он вместе с супругой обратился в Фонд поддержки участников СВО. Специалисты быстро нашли нотариуса и помогли сделать доверенность на супругу мобилизованного, которая теперь сможет завершить официальное заверение отцовства самостоятельно.

Кроме этого, в ходе общения с матерью 5-месячного Мирослава, выяснилось, что ей нужно решить еще одну проблему, которая касается летнего отдыха ее второго - старшего ребенка. Специалисты Фонда нашли представителя территориального центра социальной помощи семье, который решил этот вопрос.

«Фонд поддержки участников специальной военной операции - это очень важный институт, который дает уверенность участникам СВО и членам их семей и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне, - отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Вологда Регион» депутат Госдумы Алексей Канаев, который 8 июня побывал в региональном отделении Фонда с рабочим визитом. – Центры по всей стране открываются, люди активно обращаются. Эти обращения очень быстро отрабатываются с использованием современных технологий, принципа одного окна, межведомственного электронного взаимодействия. Сейчас основная задача - масштабировать эту работу до каждого муниципалитета, чтобы у каждой семьи, у каждого участника СВО был свой закрепленный специалист, который помогал бы решать определенные вопросы даже без дополнительного обращения. Всего неделя прошла с начала работы Фонда, и мы видим конкретные результаты. Сегодняшний пример с оформлением отцовства в вологодском региональном отделении показателен».

По словам руководителя Вологодского регионального отделения Фонда Элеоноры Теребковой, с 1 июня в Фонд обратились 50 вологжан. С ними работают специалисты - социальные координаторы, а также заместители руководителя регионального отделения.

«Наша задача - комплексно решать проблемы участников спецоперации и членов их семей. Мы берем на себя сопровождение всех вопросов жизнедеятельности семьи – социальные, вопросы выплат, меры соцподдержки и реабилитации. Мы осуществляем выезды в округа и районы, подключаем к работе некоммерческие организации. Наша миссия очень гуманная и значимая», - подчеркнула Элеонора Теребкова.

Среди вопросов, с которыми чаще всего обращались в Фонд вологжане – получение статуса ветерана боевых действий, меры социальной поддержки, содействие в реабилитации, обращение за помощью в оформлении документов.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: