«ФосАгро» успешно замещает зарубежные ИТ-решения отечественными разработками
На Череповецком комплексе АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») введена в эксплуатацию автоматизированная система управления производством (АСУП), которая по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Переход на отечественные разработки позволил компании не только добиться технологического суверенитета, но и эффективно развиваться в дальнейшем.
Санкции и уход в 2022 году из нашей страны ведущих зарубежных поставщиков программного обеспечения и сопутствующего оборудования стал настоящим вызовом для всей российской экономики. Ответом на него стало создание по решению главы Правительства РФ Михаила Мишустина индустриальных центров компетенций для ключевых отраслей, нацеленных на импортозамещение информационных технологий. И если еще два-три года назад ИЦК только обсуждали направления, по которым будут работать, то сегодня уже представляют готовые решения. Подтверждением тому стал демо-день ИЦК «Химия и фармацевтика», прошедший на базе Череповецкого комплекса АО «Апатит» с участием около 250 представителей ИТ-сферы ведущих химических компаний страны.
«ФосАгро» выступила якорным заказчиком двух особо значимых проектов. В их числе «Внедрение системы управления производством MES-системы (АСУП) для крупного холдинга химической отрасли». Его разработка стартовала в декабре 2022 года с привлечением гранта фонда «Сколково». Исполнителем выступила Группа компаний «Цифра». При этом с самого начала проект разрабатывался как отраслевое решение. В течение двух лет специалисты внедряли систему на Череповецком комплексе АО «Апатит», поэтапно расширяя ее функционал и внося необходимые корректировки. Как результат – в феврале нынешнего года АСУП введена в промышленную эксплуатацию. К слову, это первая отечественная MES-система подобного класса, реализованная для крупного холдинга химической отрасли.
- Это один из ключевых проектов цифровой трансформации предприятия и важнейшая ступень в укреплении технологического суверенитета «ФосАгро». Новая система значительно более гибкая. Она позволяет оперативно вносить изменения в случае расширения и модернизации отдельных технологических цепочек или целых цехов. Теперь мы не ограничены отсутствием лицензий на программное обеспечение и технической поддержки зарубежных разработчиков. Перед нами открываются практически неограниченные перспективы по развитию автоматизации производств. Это особенно важно, учитывая масштабную инвестиционную программу компании на ближайшие годы, - рассказал о преимуществах отечественной системы генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
Система в режиме реального времени отображает состояние производства и значения ключевых параметров, а также позволяет генерировать отчеты, контролировать нормы технологических регламентов, выдавать предупреждения, рассчитывать экономические показатели и так далее.
- В настоящий момент к ней подключены все 36 существующих автоматизированных систем управления технологическим процессом Череповецкого комплекса. Таким образом мы решили сразу несколько задач, в числе которых импортозамещение критически важного ПО, обеспечение непрерывности производства, а также создание фундамента дальнейшего повышения эффективности за счет применения передовых цифровых решений, - отметил заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков.
Следующим важным шагом развития новой АСУП станет ее дополнение технологиями искусственного интеллекта. Это, в свою очередь, позволит предсказывать развитие ситуации по тому или иному участку, снижая издержки и повышая эффективность производственных процессов.
- Отечественная АСУП доказала свою востребованность, поэтому в настоящее время мы готовимся к ее тиражированию на другие промышленные комплексы «ФосАгро» в Кировске, Волхове и Балакове, - пояснил руководитель проекта, заместитель директора по экономической безопасности АО «Апатит», руководитель проекта по внедрению АСУП Сергей Черкасов.
По словам директора по развитию бизнеса в новых отраслях ГК «Цифра» Андрея Гончарова, опыт работы в химической промышленности позволит тиражировать эти решения и на другие отрасли экономики. В частности, целлюлозно-бумажную промышленность, производство автомобильных шин или сыпучих смесей.
- Если вначале партнеры «ФосАгро» по ИЦК с небольшой настороженностью смотрели на ход реализации этого проекта, то сейчас, когда успех уже очевиден, интерес многократно возрос. АСУП российской разработки - это совокупность различных технологий, которые могут быть с успехом применены и в химическом комплексе, и в других отраслях, где мы имеем дело с производством непрерывного цикла. Поэтому дальнейшая работа ИЦК будет сосредоточена именно на масштабировании результатов этого проекта, - подчеркнул директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождев.
Комментарии (0)